Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 5 » ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ И УПЛОТНЕНИЕ ДВЕРЕЙ. ВИДЕО
20:21
ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ И УПЛОТНЕНИЕ ДВЕРЕЙ. ВИДЕО

Скорее всего, не каждая дверь в вашем доме имеет хорошую звукоизоляцию, да и вообще герметичность. На страницах сайта мы расскажем вам, как своими руками сделать уплотнение дверей и добиться тем самым хорошей звукоизоляции.

Так или иначе, звукоизоляция двери играет значительную роль для жильцов квартиры. Уплотнённая дверь не будет пропускать лишних сквозняков, потоков холода и оградит вас от улицы, сделав дом более тёплым и уютным.

Для уплотнения дверей, в настоящее время, существует большое количество различных накладок и расширительных реек. Однако зачастую, установка таких дополнительных приспособлений имеет гораздо меньшую отдачу, нежели ремонт дверей в целом. Только представьте, прикрепите вы такую рейку к покосившейся и заедавшей двери, и каков будет результат? Думаем, что таким способом, проблему вы не решите.

Гораздо более удобным способом, будет просто осмотреть дверь, выявив места деформаций и заедания дверного полотна. Если определить такие места визуально не представляется возможным, то возьмите кусочек плотной бумаги и просунув его в щель между дверью и коробкой поводите вверх и вниз. Таким образом, вы выявите места заедания двери с дверной коробкой.  Если способ с бумагой не помогает, то можно взять мел и провести по всей длине полосу по месту стыковки двери. При закрытии дверного полотна, в месте наибольшего заедания, мел будет стёрт больше, нежели в местах свободного хода двери.

В данной статье мы всё-таки не будем акцентировать сильного внимания на вопросах ремонта и реставрации дверей.

Если при осмотре и проверке двери необходимость ремонта отсутствует, то тогда перейдём к другим способам устранения проблем звукоизоляции и уплотнения дверей своими руками.

Как и говорилось ранее, в настоящий момент на рынке ремонтной продукции присутствует очень большой выбор специальных материалов и приспособлений для уплотнения и звукоизоляции дверей:

- нащельные рейки различных типов (трубки, планки различной формы, ленты из вспененных полимеров, рейки с щётками и т.д.)

- специальные набойки и утеплители дверей.

Установить те или иные приспособления своими руками, не составит труда, поэтому с данной работой смогут справиться даже женщины.

Допустим, как прикрепить своими руками к двери набойку из утеплителя? Очень просто. В комплекте с такими материалами сразу идут специальные гвоздики (обычно мебельные), с помощью которых и крепятся набойки к дверному полотну. Главной проблемой здесь является снятие размеров и приобретение набойки с заданными габаритами двери. О том, как сделать утепляющую и изолирующую набойку на дверь из кожзаменителя, поролона и ватина своими руками, можно посмотреть на видео внизу по тексту.

Установка планок для утепления и улучшения звукоизоляции дверей, может осуществляться двумя основными способами:

- монтаж планки на дверь

- монтаж планки на коробку дверного проёма.

В данном случае определяться вам. При подготовке к монтажу, как и всегда, произведите тщательные замеры поверхности для крепления планок. Не забудьте при проведении разметок, оставить (выпилить) места под петли (навесы) и дверной замок. Установленные планки, особенно которые стоят на дверной коробке, также рекомендуется оббить специальной лентой (из поролона, резины, вспененного ПВХ и т.д.), тем самым создавая герметичность соединения двери с дверной коробкой.   

Установление нащельных реек обычно проводится в 70% случаев для уплотнения и улучшения звукоизоляции на наружных дверях (с внутренней стороны двери).

В целях уплотнения нижней части двери, в настоящее время имеется возможность приобрести и установить своими руками всевозможные порожки, пороговые рейки, порожки с щётками, защитные порожки и т.д.

Очень эффективно, для устранения щелей у основания двери использовать щётки. Данная разновидность уплотнителей монтируется к нижней части двери (обычно для дверей скользящего типа). Для монтажа таких реек в комплект к ним входят специальные крепления, дающие возможность самостоятельно, своими руками, подогнать утеплитель по необходимой высоте.

По такому же принципу осуществляется монтаж и других приспособлений, как на пол, так и на саму дверь.

Основной спецификой, доставляющей много хлопот неопытным в ремонте людям, является определение оптимального места крепления того или иного защитного приспособления. Все эти доработки для дверей монтируются в зависимости от вашего желания и особенностей каждой двери. В большей части случаев, щётку лучше устанавливать на внутреннюю лицевую поверхность нижней часть двери. В любом случае, при установке реек, планок (кроме щётки)  они должны максимально близко прилегать к поверхности двери или дверной коробки, тем самым создавая герметичность и уплотняя дверь т.д.

Не стоит забывать, что при наличии герметичных дверей, окон, а также отсутствия нормальной вентиляции в квартире, значительно увеличивается риск появления грибка и плесени. О том, как бороться с грибком и плесенью своими руками вы можете посмотреть здесь.

видео на тему:

"Как сделать набивку на дверь своими руками”





Просмотров: 1932 | Добавил: adminA | Теги: ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ И УПЛОТНЕНИЕ ДВЕРЕЙ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]