Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Травень » 28 » Живая изгородь на даче: как сделать самостоятельно
10:12
Живая изгородь на даче: как сделать самостоятельно

Живая изгородь на даче – это не просто декоративный элемент или украшение. Это  отличная основа, чтобы создать прекрасный дизайн, подчеркнуть красоту дачного участка.  При помощи  такого элемента, как живая изгородь, можно разделить дачный участок на отдельные зоны. Кроме этого, она прекрасно защитит  от ветра, пыли, а иногда и от посторонних взглядов.

Для создания такого прекрасного элемента ландшафтного дизайна, прекрасно подойдут небольшие деревца хвойных или лиственных пород, которые могут расти плотно, создавая своеобразную стенку. Кроме этого, можно использовать различные типы кустарников.

Еще в средние века были известны живые изгороди. Они украшали сады и парки дворцов. В те времена проводились необычные соревнования, в которых оценивалось умение создавать настоящие садовые скульптуры, используя живые растения.

Изгороди, которые когда-то служили  украшением знатных дворцов, сегодня могут создать современные специалисты. Все будет зависеть от размера участка и от суммы, которую владелец готов в это вложить.

Однако можно сделать живую изгородь и собственными руками. Для этого не требуется огромных финансовых затрат и огромных усилий. Главное — желание и креативность.

Чтобы изгородь получилась достаточно плотной и имела красивый эстетичный вид, необходимо правильно  подобрать растения для нее.

Наиболее распространенные растения для живой изгороди – это такие породы как липа, дерн, их можно сажать в затемненных местах сада. Еще отлично подойдет барбарис. Это растение прекрасно держит форму и позволяет применять интересные приемы при подстрижке.

Будет изгородь стриженной или дикорастущей, полностью зависит от условий на вашем дачном участке. Если общая картина участка — это четкий геометрический рисунок, то более уместна на нем будет стриженая изгородь.  Если в саду сделан акцент на дикую природу, то сюда подойдет изгородь, которая не имеет четких форм. Такой тип наиболее гармонично впишется в общий вид сада.

Материал, который будет использоваться для изгороди, надо выбирать в зависимости от целей, которые преследуются при ее создании. Будет ли она нести только декоративную нагрузку, или же использоваться как элемент защиты от посторонних глаз. Немаловажной составляющей является финансовая сторона вопроса. Поэтому выберите свой вариант создания живой изгороди и приступайте к действиям! Полученный результат вас поразит!


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1257 | Добавил: adminA | Теги: живая изгородь, дача | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]