Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Липень » 25 » Жилье в Болгарии – зона риска или удачная инвестиция?
18:20
Жилье в Болгарии – зона риска или удачная инвестиция?
Недвижимость в солнечной Болгарии сегодня является едва ли не самой дешевой в Европе. Апартаменты в приморских городах этой страны сопоставимы по стоимости с ценой небольшого дачного домика недалеко от Москвы. В течение последних лет около 350 тысяч наших соотечественников приобрели жилье в Болгарии. Но так ли выгодно такое приобретение для россиян?

 Покупать или не покупать - информация к размышлению

Сразу следует отметить тот факт, что приобретение апартаментов в жилых комплексах, еще не введенных в эксплуатацию – дело рискованное. И уж тем более не следует вкладывать деньги, если на участке только выполнены земляные работы – в Болгарии нередки случаи, когда разорившиеся компании просто бросают недостроенные объекты. Лучше выбрать себе жилье уже в обжитом комплексе или по рекомендации людей, уже покупавших квартиру, которые поделятся своими впечатлениями.

Вкладывать средства в недвижимость с целью инвестирования в этой стране не имеет смысла. Доходы от аренды не оправдают ваших ожиданий, тем более, что подобных предложений много. По ценам вы не сможете конкурировать с местными жителями, сдающими жилье в период большого наплыва отдыхающих. Тем более что курортный сезон здесь продолжается всего около трех месяцев.

Болгарская недвижимость не считается ликвидной, потому что рынок и так перенасыщен, а строительство новых объектов по-прежнему продолжается. Квартиру в Болгарии довольно трудно будет продать, если вы не захотите сами жить в стране.

А есть ли плюсы?

Для тех, кто намерен проживать в Болгарии длительное время, несомненным плюсом будет отсутствие проблемы общения из-за близости наших культур. Иногда на стройплощадках можно даже встретить надписи типа "Перевозка спецтехники Москва", потому что строительство здесь ведут фирмы из разных стран. Многие местные жители еще помнят русский язык, изучение которого в школе когда-то было обязательным, а уж на курортах на нем свободно общается большинство людей.

В стране прекрасный климат, мягкое солнце, а морской воздух в сочетании с горным идеально подходит для детей и взрослых. В Болгарии нет стрельбы и грабежей – жить здесь довольно безопасно. Но мелкое хулиганство и воровство не редкость, как и в любой стране мира. Умеренные цены на питание, отличная кухня, хорошие дороги, отсутствие языкового барьера делает проживание здесь достаточно комфортным. Однако в межсезонье жизнь в курортных городах просто замирает, что порадует далеко не всех.

Приобретение недвижимости в Болгарии для регулярного отдыха – это самый оптимальный вариант. Он больше подходит для людей старшего возраста, потому что разнообразием и особой экзотикой отдых в этой стране не отличается. Покупать или нет – решать вам!


Категория: Новости рынка недвижимости | Просмотров: 2241 | Добавил: adminA | Теги: удачная инвестиция, зона риска, жилье в болгарии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]