Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 9 » Железные двери - что необходимо знать.
22:18
Железные двери - что необходимо знать.

Железные двери и основные требования, предъявляемые к ним.

Защитные функции железных дверей:
- Противодействие взлому определяется степенью надежности и прочности конструкции, а также сложностью замков, устройств контроля доступа.
- Тепло- и звукоизоляция. Теплоизоляция и звукоизоляция определяются материалом наполнителя, который должен быть пожаробезопасным и иметь гигиенический сертификат (Минвата, вспененный полиуретан и т.д.) - Внешний вид, удобство и надежность в использовании. В настоящее время стальные двери декорируют следующими материалами:
- Винилискожа (дерматин)
- Краска, эмаль
- Порошковое напыление с антивандальным покрытием
- Вагонка
- Ламинат
- МДФ-панели, облицованные натуральным шпоном
- Пластиковые панели

Удобство и надежность в использовании определяется уровнем компании-производителя. Нормативные документы, регламентирующие современные требования к стальным дверям : ГОСТ Р 51072-97, ГОСТ Р 50862-96, ГОСТ Р 51112-97, ГОСТ Р 50941-96, СНиП 21-01-97, РД 78.147-93 МВД РФ. Существует также ряд рекомендаций МВД России по технической укрепленности квартир и других объектов железными дверями. Согласно этим документам стальные двери подразделяются на 13 классов по устойчивости ко взлому. К I-IV классам относятся входные стальные двери. К классам V-XIII относятся железные двери банковских учреждений, хранилищ ценностей.

Оптимальная конструкция железной двери.

Оптимальной является конструкция стальной двери, при которой степени защищенности двери и стен совпадают.

Обязательные требования к защитным металлических дверям содержатся в следующих нормативных документах: ГОСТ Р. 51072-97, ГОСТ Р 50862-96, ГОСТ Р 51112-97, ГОСТ Р 50 941-96 и др., а также СНиП 21-01-97, РД 78. 147-93; существуют также ряд рекомендаций МВД России по технической укрепленности квартир и других объектов.

Защитные железные двери - рекомендации.

ГУВО МВД России (НИЦ "Охрана") разработала ряд рекомендаций для различных объектов: банков, жилых квартир, ювелирных магазинов, музеев, памятников архитектуры и т.д. В них приводится классификация и категорирование объектов и помещений по виду и концентрации в них материальных ценностей. Даются также рекомендации по применению защитных стальных дверей. Основной принцип выбора защитной двери следующий - класс защиты объекта должен быть един как для всего помещении в целом, так и для отдельных элементов, в частности для дверей.

Рекомендации по технической укрепленности квартир и оборудованию их средствами охранной сигнализации.

Лучшим вариантом входной двери квартиры является железная дверь, способная оказать сопротивление при физическом воздействии человека, а также при попытке открыть ее с помощью простых инструментов (например, лома, топора, молотка, долота, отвертки и др.). Дверь должна быть оснащена двумя мощными ригельными замками сейфового типа повышенной секретности, индивидуальным внутренним запором-задвижкой и противовзломной анкерной системой. Коробка железной двери должна быть по периметру приварена к прочно заделанным в стену (на глубину не менее 80 мм) металлическим штырям, расстояние между которыми составляет не более 700 мм. Дверь должна открываться наружу.

Деревянная входная дверь должна быть исправной, хорошо подогнанной под коробку, полнотелой, толщиной не менее 40 мм. Для усиления безопасности входная дверь квартиры должна открываться наружу.

Прочность двери может быть увеличена за счет использования предохранительных накладок, предохранительной уголковой замковой планки, массивных дверных петель, усиления дверного полотна. (Использовать не полнотелую деревянную дверь не рекомендуется).

Дверь должна быть оборудована (как минимум) двумя разнотипными замками, установленными на расстоянии не менее 300 мм друг от друга. Не рекомендуется устанавливать второй врезной замок на дверь, у которой ширина вертикального бруса (куда устанавливают замок) менее 100 мм. Дверная ручка не должна быть связана с замком и не должна очень прочно крепиться к двери. При укреплении дверной коробки с помощью металлических штырей необходимо, чтобы средний штырь проходил через запорную планку замка.

При расположении дверных петель снаружи необходимо исключить возможность выбивания осевых стержней петель. Петли должны быть прочными и выполненными из стали. Их крепление следует осуществлять с помощью шурупов.

При открывании двери наружу на ней должны быть установлены торцевые крюки (противовзломные анкерные устройства), препятствующие возможности проникновения в помещение, в случае срывания петель или их механического повреждения. Торцевые крюки, при закрытии двери, входят в установленные на дверной коробке анкерные пластины или аналогичные элементы. Если дверь металлическая, то торцевые крюки приваривают. Если дверь деревянная, то анкерные пластины закрепляют с торцевыми крюками с помощью шурупов. Торцевые крюки должны быть изготовлены из металлического прутка диаметром не менее 12 мм.

Дверные накладки следует изготавливать из металлической полосы толщиной 4-6 мм и шириной не менее 70 мм. Крепление накладок в стенах, дверных коробках и других местах необходимо производить с помощью болтов или костылей (ершей), диаметром не менее 16 мм. Пропускаемые болты закрепляют с внутренней стороны помещения с помощью шайб и гаек с расклепкой конца болта.

При наличии некапитального проема над входной дверью его необходимо усилить металлической решеткой и заштукатурить.На квартирной двери должен быть оборудован "глазок" или "видеоглазок".

Российские нормативные документы.

Ниже приводятся выдержки из ряда нормативных документов, содержащих требования к защитным дверям.

ГОСТ Р 51072-97 и ГОСТ Р 50862-96

Дверь защитная - это устойчивое к взлому устройство, состоящее из дверной коробки с подвижно закрепленным на ней полотном, которое в закрытом положении фиксируется в дверной коробке замковым устройством или запирающим механизмом, соответствующее классу устойчивости к взлому меньшему, чем дверь хранилища ценностей по ГОСТ Р 50862.

Запирающий механизм - совокупность всех замковых устройств и силовых элементов (ригелей, засовов и т.п.), обеспечивающих запирание дверей.

Взлом двери - действия, направленные на нарушение целостности двери или элементов ее конструкций с целью получения частичного или полного доступа в защищаемое дверью помещение.

Устойчивость к взлому - способность двери противостоять взлому, выраженная с помощью количественных характеристик.

Хранилище ценностей (далее - хранилище) - сооружение с площадью основания изнутри более 2 кв. м, предназначенное для хранения ценностей, документов и носителей информации, защищенное от взлома, устойчивое к воздействию опасных факторов пожара.

Дверь хранилища - комплект, состоящий из дверного полотна и дверной коробки, снабженных запирающим механизмом, защищенный от взлома, и устойчивый к воздействию опасных факторов пожара.

Защитная дверь должна быть устойчива к взлому, и соответствовать одному из классов устойчивости (ГОСТ Р 51072-97).

Класс устойчивости железной двери к взлому определяют в результате испытаний, с применением соответствующих инструментов - ручных, электрических, термических.

Просмотров: 1649 | Добавил: adminA | Теги: Железные двери - что необходимо зна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]