Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Лютий » 2 » Замена труб и стояка водопровода в квартире
18:08
Замена труб и стояка водопровода в квартире

С необходимостью замены отслуживших положенный срок труб, чаще всего сталкиваются жильцы в квартирах старого фонда. Как правильно провести необходимые работы? Специалисты советуют одновременно менять весь квартирный водопровод (трубы холодной и горячей воды), а также осмотреть канализационный стояк.

     Можно попытаться добиться выполнения работ управляющей компанией, пригласить специалистов из соответствующей фирмы или сделать все собственноручно. Последний вариант возможен, если требует замены участок, находящийся непосредственно в квартире. В этом случае разрешения не нужны.

     Если же замена будет затрагивать межэтажные конструкции, то получите необходимое разрешение в ЖЭКе или управляющей компании. Затем, предупредите всех соседей о предстоящей замене. Будьте готовы выполнять работы в рабочее время буднего дня, когда основная часть соседей отсутствует. Отключить стояк имеет право только сотрудник ЖЭКа, компании или специалист из фирмы-подрядчика.

     Намного удобнее скооперироваться с соседями и менять стояк полностью по всему подъезду. Потому что, обычно, цена замены стояков водоснабжения так получается дешевле. Если договориться не удалось, необходимо будет отдать предпочтение стальным трубам или же использовать переходники пластик-металл для металлопластикового (или полипропиленового) водопровода.

     Работу начинайте с осмотра водопроводных стояков соседей, с которыми придется состыковывать новую трубу. Если у них уже установлен пластик, то проблем не возникнет. Если же соседский стояк стальной, на нем нужно будет нарезать резьбу для соединения. В старых трубах резьбу лучше не нарезать, а приварить, пригласив для этого сварщика.

     Алгоритм действий следующий:

  1. Начертите схему для нового водопровода.
  2. Отключите подачу воды.
  3. Демонтируйте старый трубопровод, аккуратно вынув его из перекрытия.
  4. Соберите и установите новый стояк, нарезая отрезки труб согласно ранее составленной схеме.
  5. Подключите его к общей системе.
  6. Установите дополнительные устройства: фильтры, запорную арматуру и т. д.
  7. Тестовая проверка.

     Учитывайте, что для сборки водопровода из полипропилена Вам будет необходим специальный паяльник и навыки работы с ним. После того, как трубопровод собран и подключен, откройте подачу воды и тщательно проверьте все сделанные соединения.

     Собственноручно проведенные работы экономят средства, но требуют затрат времени и не всегда приводят к положительным результатам. Если Вы сомневаетесь в собственных умениях, лучше такую масштабную работу доверить специалистам.


Просмотров: 1164 | Добавил: Nata | Теги: замены стояков водоснабжения | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]