Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Травень » 4 » Законопроект о налоге на коммерческую недвижимость решила смягчить мэрия Москвы
22:34
Законопроект о налоге на коммерческую недвижимость решила смягчить мэрия Москвы

 

Столичное правительство скорректирует нормы законопроекта, вносящего изменения в закон Москвы "О налоге на имущество организаций", которые смягчат налог на коммерческую недвижимость. Если же вы хотите еще сэкономить и на материалах для строительства, тогда советуем покупать металлоконструкции от компании СЗЗМК, с помощью ее сайта www.szzmk.ru.

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании городского правительства во вторник предложил увеличить минимальную площадь объектов, которые с 1 января 2015 года будут облагаться налогом по кадастровой стоимости, с двух до трех тысяч кв. метров, сообщает агентство "Интерфакс".

"Я знаю, вчера фракция "Единая Россия" в Мосгордуме провела консультации по поводу введения новых критериев налога на имущество и выработала предложение эту планку так резко не понижать и вместо двух тысяч оставить три тысячи", - сказал Собянин.

"Считаю, это правильно, ввиду того, что мы обещали бизнесу, что переход будет более плавным с учетом тех площадей, которые вовлечены в оборот", - заявил мэр.

Законопроект был представлен на заседании главой Департамента экономической политики и развития столицы Максимом Решетниковым. Он напомнил, что с 1 января 2014 года Налоговый кодекс установил, что для исчисления налога на имущество организаций в отношении административно-деловых и торговых центров площадью свыше пяти тысяч кв. метров применяется кадастровая стоимость объектов недвижимости.

В то же время министр городского правительства выразил озабоченность в связи с тем, что в Москве есть много случаев, когда административно-деловые и торговые центры оформляются не на юридические, а на физические лица и тем самым избегают налогообложения.

"Собственниками почти пяти миллионов квадратных метров недвижимости выступают физические лица. Иными словами, каждый шестой квадратный метр торговли и офисов у нас оформлен на физических лиц", - пояснил Решетников.

Кроме того, по мнению Решетникова, многие помещения оказываются де-юре раздробленными между компаниями, которые используют упрощенную систему налогообложения.

"В частности, есть крупные, около 20 тысяч квадратных метров, объекты, которые зарегистрированы на организации, использующие упрощенную схему налогообложения", - отметил министр.

По его словам, новое законодательство с 2015 года позволит избежать ситуаций, когда недобросовестные бизнесмены будут прятаться за ширмой малого бизнеса с тем, чтобы оптимизировать свои налоги.

Льготная ставка для объектов общепита в центре города

На заседании во вторник городские власти также решили установить льготную ставку налога в размере 0,1% от кадастровой стоимости (общая ставка с 1 января 2015 года - 1,2%) в отношении помещений, расположенных в примыкающих к пешеходным зонам зданиях, которые фактически используются для размещения объектов общественного питания.


Категория: Бизнес недвижимость | Просмотров: 1960 | Добавил: adminA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]