Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Листопад » 17 » Зачем проводить обслуживание кондиционера
20:31
Зачем проводить обслуживание кондиционера

 

 

Основная задача проведения обслуживания любой сложной и дорогостоящей техники – это продление срока ее жизни, и улучшения характеристик параметров работы.

Кондиционеры относятся к сложной техники, и регулярное проведение сервисного обслуживания позволит предотвратить преждевременные поломки, и существенно улучшить характеристики работы-  производство « холода» и «тепла». Ведь в процессе эксплуатации кондиционер работает как пылесос, всасывая воздух из помещения и пропуская его через себя. Поэтому его фильтра во внутреннем блоке, теплообменники, дренаж забиваются пылью, пыльцой, грязью, тополиным пухом. 

 Если пылью и грязью забивается теплообменник  это приводит к ухудшении теплосъема, при установке  режима охлаждения- воздух из сплит-системы выходит теплый или еле прохладный. Если забивается дренажная система- вода польется из внутреннего блока.

Наиболее часто клиенты звонят в сервисный центр когда из внутреннего блока начинает капать или бежать вода, или кондиционер не холодит. И не всегда отсутствие холода выражает нехватку фреона, может его достаточно просто помыть.

Частично работы по чистке кондиционера можно проводить и самому- регулярно, раз в 2 недели- чистить фильтра, находящиеся во внутреннем блоке. Фильтра промывают под струей воды и сушат. Их можно достать открыв крышку внутреннего блока. Как это сделать описывается в инструкции к каждому кондиционеру.

Если же кондиционер сильно грязный, то необходимо провести полное обслуживание, одной тряпкой и водой не обойтись. Тогда лучше пригласить квалифицированных специалистов, так как предстоит полная разборка внутреннего блока.

Чистка сплит- систем в Краснодаре включает в себя работы:

  • Мойка сплит- системы  ( внутреннего блока с  полной разборкой его, чистка дренажной системы, крыльчатки вентилятора, теплообменника, и наружного блока) с помощью мойки высокого давления и пароочистителем .Наружный блок также забивается пылью и тополиным пухом. Работы по его очистке производятся мойкой высокого давления
  • Проверка состояния фреоновых трубопроводов на утечку, достаточности фреона в системе, герметичности. При необходимости дозаправка
  • Проверка параметров работы, наличия посторонних звуков,  состояние электропроводов, замер  пускового и рабочих токов, напряжения в сети.

Отклонение в параметрах работы кондиционера не всегда заметно для клиента, а специалист их найдет и устранит. При этом эти работы лучше доверить специалистам компаний, оказывающих весь спектр услуг: установка сплит- систем, обслуживание и ремонт. Тем самым срок службы техники продлевается и снижается вероятность серьезной поломки. А ремонт может стоит значительную сумму денег.

Для систем кондиционирование, кондиционеров с интенсивной эксплуатацией проведение регулярного технического обслуживания является обязательное процедурой и проводится 1-2 раза в год:  перед начало летнего сезона и перед началом отопительного сезона, если система кондиционирования используется  круглый год.

Для бытовых сплит- систем желательно проводить сервисное обслуживание хотя бы раз в год- два, перед началом летнего сезон, весной.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1519 | Добавил: adminA | Теги: сервисное обслуживание сплит- систе, чистка сплит систем | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]