Построение собственного коттеджа – дело хлопотное и серьезное, требует большой подготовки. Специальные компании проводят различные изыскания и исследования, изучая местность, экологическую безопасность и тип грунта. Конечно, в первую очередь стройка должна отталкиваться от места, на котором планируется возведение особняка, так как при неправильном проекте дом может перекоситься, осесть или даже разрушиться. В самом начале необходимо позаботиться о фундаменте, так как он очень дорогой и составит пятую часть всей стоимости дома. Если вы поставите фундамент как положено, то вас никогда не будут волновать трещины или перекосы. А если в самом начале допустите серьезную ошибку, то исправить ее потом будет очень сложно и дорого.

Экологические изыскания

Поэтому необходимы экологические изыскания, которые могут оценить изменения в окружающей среде, а также позволят выявить факторы, оказывающие влияние на природу. К ним обычно относятся вредная экология, развитие которой можно вычислить для каждого региона, и антропогенная нагрузка. Экологические изыскания учитывают все последствия экономического и социального характера и не упускают никаких нюансов. Для проведения качественных экологических изысканий берутся пробы грунта, ведутся наблюдения и съемки территории, детально описывается весь ландшафт и оценивается загрязнение воздуха.

Первое, что вы должны сделать при планировке дома, это узнать все о почве, которая находится на вашем участке. Такими разработками занимаются компании, проводящие экологические изыскания, и они лучше других объяснят вам, чего можно ожидать от почвы. Фундамент строится в прямой зависимости от того, какие нагрузки будут действовать на него в дальнейшем, насколько глубоко промерзает земля в зимние морозы, насколько тяжела конструкция дома, есть ли различные подземные течения и грунтовые воды.

От этого и будет зависеть, как долго по времени вы сможете эксплуатировать дом без ремонта, и насколько он будет крепким и долговечным. Фундамент – это основание любого строения, и если вы не уверены в его прочности, даже не начинайте строить коттедж, так как он может дать серьезную трещину еще в процессе строительства. Самым прочным считается скалистый грунт, и фундамент закладывается обычно прямо на поверхности, так как такой тип грунта и не размывается, и не промерзает. На втором месте хрящеватый грунт, так как в нем фундамент закладывается всего на 50 см в глубину.