Разглядывая в Интернете фото стильно оформленных квартир, мы примеряем их под свой дом и мечтаем о том, как было бы здорово оформить так своё жильё.

Смена обстановки даёт толчок в жизни для новых свершений. Гармоничная атмосфера в доме будет способствовать гармонизации вашей жизни.

Решившись на переделки, мы стремимся в строительные маркеты для выбора стройматериалов и скорейшему началу ремонта. Современные магазины предлагают настолько обширный ассортимент, что не зная элементарных основ в проведении ремонта, мы тут же оказываемся в неловкой ситуации и понимаем, что сходу выбрать не удастся.

Начав изучение параметров и возможности новых материалов для отделки, мы тратим столько времени и в итоге никак не можем определиться — что, как и куда клеить, какие половые покрытия выбрать, как обновить потолок и уйма нерешённых задач ставят нас в тупик.

Когда проходит первый порыв, наступает осознанность ситуации. Мы понимаем, что надо искать дизайнера. Он отслеживает новые тенденции в оформлении интерьера, последние поступления на рынке материалов, у него много контактов с поставщиками мебели и производителями окон и дверей. В его руках находятся все нити, связанные с ремонтом.

Дизайнер — творческая личность с нестандартным видением пространства. Умение рассмотреть недостатки и скорректировать их за счёт стройматериалов и цветовых решений, создания оптических иллюзий и полного преобразования пространства — показатели дизайнерского мышления, нацеленного на воплощение задуманных задач.

Окинув взором помещение, сняв предварительные мерки и выслушав владельцев, он выполнит эскизный дизайн проект квартиры, который позволит увидеть преображённое жильё. Правильная организация пространства, рациональное использование площади, отражение вкусов жильцов и соответствие выбранному стилю — всем этим требованиям будет отвечать новое пространство.

Эскизный проект позволяет внести коррективы — изменить цвет отделочных материалов или вообще заменить их на другие, конструкцию потолка, переставить мебель и т.д. Затем с помощью компьютерных программ выполняется трёхмерная визуализация, которая позволит "пройти" по новому жилью в виртуальном пространстве, заглянуть и разглядеть каждый уголок. Утвердив дизайн-проект, подготавливается вся документация — чертежи, планы, смета, спецификации и др.

Дальше — дело техники. Централизованно будут закуплены стройматериалы, мебель и оборудование. Слаженная работа строителей и полный контроль выполнения всех действий в строгом соответствии с дизайн-проектом позволит задуманное воплотить в реальность.

Стоимость услуг дизайнера интерьера зависит от площади помещения и сложности проекта. Вы потратите гораздо больше времени и нервов, если решитесь просто на консультацию специалиста в студии или магазине. Озвучив общие рекомендации, он не будет углубляться в нюансы жилья и ваши предпочтения. Вы не сможете вынести ничего толкового от беглой консультации и полученной информации.

Поэтапная работа с дизайнером позволит избежать многих ошибок и затрат, связанных с переделкой. Само слово "ремонт" является раздражителем для многих мужчин. Чтобы не было ссор и споров в семье, не стоит экономить на обращении к дизайнеру, который выстроит пространство жилья так, что вам не пришло и в голову. Вы сможете приглашать гостей и гордиться своим домом.