Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Серпень » 1 » Выращивание рассады перцев и баклажанов
12:14
Выращивание рассады перцев и баклажанов

Рассаду перца и баклажанов выращивают исключительно в отапливаемых теплицах или комнатах. Эти растения довольно схожи между собой и похожи на томаты, но по сравнению с томатами еще более теплолюбивы. Для выращивания рассады этих культур подойдет специальная почвенная смесь для рассады.

Перец и баклажаны, теплолюбивые культуры и раньше февраля их на рассаду не высевают. Исключение составляют специальные сорта для выращивания в отапливаемых теплицах. Высевают культуры в специальные ящики для рассады или в небольшие горшки диаметром 10 см. Но баклажаны предпочтительно высевать в горшочки, так как у них сильно хрупкая корневая система. В емкостях для такой рассады обязательно должен быть хороший дренаж. Сеют семена в бороздки с расстоянием в 5 см., расстояние между семенами около 1,5 см. и присыпают землей слоем 1 – 1,5 см. землю слегка уплотняют и поливают. Посев проводят в первой половине февраля.

После посева семян для всходов растениям требуется температура от 22 до 28 градусов по Цельсию. А вот после появления всходов рекомендуется температуру в помещении снизить до 10 – 12 градусов. Закаляют рассаду на протяжении 3 – 5 дней и в дальнейшем выращивают при температуре от 20 до 22 градусов днем в ясную погоду. При пасмурной погоде температуру поддерживают на уровне 17 – 19 градусов и в ночное время она должна составлять не меньше 12 – 14 градусов.

Поливают рассаду таким образом, чтобы земля в горшках или ящиках была постоянно влажной. Частота поливов полностью зависит от температуры в помещении. И растения обязательно необходимо полить после пикировки сеянцев. Кроме того рассаду желательно постоянно опрыскивать, поднимать атмосферную влажность.

Рассаду перцев и баклажанов в основном подкармливают пару раз. Первую подкормку проводят в фазе 3 – 4 настоящих листочков, а вторую в фазе 5 – 6 настоящих листьев.

Если вы выращиваете рассаду в ящике, то при появлении первой пары настоящих листочков рассаду необходимо распикировать. Помещение где вы выращиваете рассаду необходимо проветривать, но так что бы на растения не попадали сквозняки.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 765 | Добавил: adminA | Теги: рассада | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]