Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 21 » Выполним заземление в квартире, своими руками
21:04
Выполним заземление в квартире, своими руками

Всем известно, что многие бытовые приборы нуждаются в заземлении, поэтому не лишним будет узнать, как оно выполняется. Например, если вы не заземлите электрический бойлер, стиральную машину, либо электроплиту, то в случае поломки вы не сможете воспользоваться гарантией на бытовой прибор, так как любая гарантия предусматривает выполнение всех пунктов подключения электроприборов. Многие не добросовестные хозяева делают серьезное нарушение, подключая заземление к металлическим отопительным, либо водопроводным трубам. Я хочу рассказать как нужно выполнить заземления самостоятельно не приглашая для выполнения этой работы специалистов. Итак, давайте определимся, что нам понадобится.
1. Многожильный, изолированный довольно толстый кабель.
2. Пара шурупов саморезов.
3. Пара шайб.
4. Стержень из металла, не менее двух метровой длины.
Инструменты для выполнения работ по устройству заземления.
1. Бокорезы.
2. Дрель.
3. Сверло.
4. Отвертка.
5. Пассатижи.
Рассмотрим, как же выполнить заземление в квартире, где щит электрический находится на площадке. Как правило, в таких домах уже существует заземление, вам остается только добраться к нему. Вы открываете электрический щит и разыскиваете то место, где к корпусу электрического щитка присоединено множество проводов. Это место уже заземлено, так как связано с землей. Когда вы убедились ,что у вас в доме есть заземление, нужно приступить к прокладыванию проводки по вашей квартире. Когда все уложено, очистите пару тройку сантиметров провода с каждого конца и полученную оплетку разделите на пару частей. На саморез наденьте шайбу и вставьте между полученными частями. Оплеточные кончики при помощи пассатижей скрутите, делая обертывания шурупа. Теперь вкручивайте подготовленный саморез в место на электрическом щитке, очень плотно. Вот и все ваш повод получил заземление. Теперь этот провод нужно правильно подсоединить к нуждающемуся в заземлении электрическому прибору. Вам нужно очистить другой конец провода, разделить на две части и закрепить на саморезе с шайбой. Если, например, ваш компьютер нуждается в заземлении, то провод нужно закрепить, сзади системного блока, там, где находится зона расширительных карт. В некоторых моделях системных блоков, уже предусмотрены специально отведенные места для заземления, тогда еще проще. Обращайте внимание на электрический прибор, который нуждается в звземлении, так как часто на нем указано место заземления, если нет, то достаточно будет его заземлить путем вкручивания самореза в металлический крорпус. Так же в квартире не лишним будет иметь розетки с заземляющим контуром. Сейчас выпускают современные розетки и вилки, у которых имеется специально предусмотренный для заземления, контакт. Такие розетки очень просто подключать к заземлению, так как достаточно закрепить провод в специальном выводе розетки для заземления. Все достаточно просто, вы самостоятельно заземлили розетку.
Теперь вы ознакомились с процессом выполнения заземления в квартире, и вам только решать, сможете вы его выполнить самостоятельно или все же пригласите специалистов. Но помните что за услуги специалистов нужно платить

Просмотров: 2250 | Добавил: adminA | Теги: своими руками, Выполним заземление в квартире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]