Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 26 » Выбор стиля камина
21:22
Выбор стиля камина

Камин, являясь центральной частью интерьера как отдельной комнаты, помещения и здания в целом, задает как тон, так и характер самого помещения. И здесь главное не ошибиться не только в размерах топки и габаритах самого камина, которые напрямую зависят от размеров самого помещения, то есть, отапливаемого объема воздуха, но и в стиле камина.

Конечно, по сравнению с прошлыми веками, когда камины были чуть ли не единственными источниками тепла и местами приготовления пищи, они стали компактнее и значительно декоративнее как внешне, так и функционально. Каких только причудливых форм они сейчас не приобретают. Одним из нестандартных решений в конструкции и дизайне камина является установка камина с вращающейся на 360 градусов топкой. Подвешенный в центр или даже в углу помещения, такой камин одним оборотом топки меняет всю атмосферу данного помещения.

Для любителей стиля камина «ретро» дизайнеры предлагают камины в виде печки-буржуйки времен освоения целины или НЭПа и теперь такая, с позволения сказать, «печка» и обогревает хозяина, и ублажает его взгляд, подёрнутый поволокой воспоминаний…
Любители стиля камина «хайтек» скорее всего выберут камин в виде прямоугольного окошка в металлической фальш-панели стены или колонны. А использование вместо металлических фальш-панелей мраморных плит перенесет владельца такого камина в атмосферу современной классики. Обязательным элементом такого стиля дизайна или, по крайней мере, будет его гармонично дополнять, является выполненная из бронзы кованная решетка с простым растительным или же со сложным вычурным рисунком. Попробуйте, и не зависимо от отделки топки камина он сразу же приобретет роскошный и респектабельный вид.

Для каминов с открытой топкой самой важной деталью дизайна является экран. Экран - этот абсолютно, казалось бы, самостоятельный и отдельный элемент камина не только служит нам защитой от искр и нестерпимого жара топки. Именно он, экран, создает своим внешним видом формой и оформлением необходимую и желаемую нами атмосферу каминного зала. Ведь как иначе можно назвать помещение или комнату, в котором (или которой) построен камин с экраном из кованной бронзовой решетки? Это, кстати, будет соответствовать таким стилям как «модерн» или же «рококо». Для классических интерьеров гармонично подойдет экраны в форме разнообразных геометрических фигур.
Еще одним атрибутом стиля камина является поленница дров, которая аккуратно уложена рядом с камином в специальной кованной решетке или в нише, специально оставленной под топкой, или же в вертикальной нише рядом с топкой.

Просмотров: 1757 | Добавил: adminA | Теги: Выбор стиля камина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]