Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Січень » 21 » Выбор растений для озеленения вашего участка
15:45
Выбор растений для озеленения вашего участка

Когда вы приступаете к созданию ландшафтного дизайна на участке, необходимо придерживаться единства выбранного стиля и оформления. Чтобы соблюсти такое единство, вам прежде всего следует правильно подобрать растения, которые вы планируете использовать для создания композиций.

Когда речь идет о выборе растений, следует воспользоваться советами профессионалов, они помогут подобрать растения, кустарники и деревья, оформить из них композиции и создать правильную схему рассадки, чтобы растения не пропали.

Особо строго нужно подбирать растения для сада, поскольку его засаживают не однолетними растениями, их нельзя будет менять каждый год. При выборе деревьев для сада нужно учитывать их форму, окраску, сезонность, скорость роста и некоторые другие особенности. Приобретая посадочный материал, нужно следить за тем, чтобы он имел правильную форму, легко переносил пересадку и был высокого качества.

Для сада можно использовать такие плодовые деревья как: груши, яблони, абрикосы, сливы, персики, черешни и вишни. Также можно использовать хвойные растения, прекрасно подойдут европейская ель, голубая ель, сосна. Часто высаживают многолетние вечнозеленые кустарники, такие как: можжевельник, самшит или туя. Для правильного подбора растений следует обратиться к специалисту, он подберет деревья и кустарники хорошего качества и учтет особенности участка для правильного роста дерева.

Важно учесть существующие климатические условия, они должны подходить для выбранных растений и деревьев. В наших условиях большим спросом пользуются: голубая и европейская ель, сосна обычная и крымская, клен, береза, дуб, рябина, тополь, каштан, спирея, самшит, можжевельник и некоторые другие. Такие деревья и кустарники можно высаживать как поодиночке, так и группами, полноценно используя разнообразные оттенки и структуры.

Плодовые деревья, как правило, имеют умеренные размеры, отличаются обильным цветением, к тому же они порадуют вас сезонным урожаем. Но следует помнить, что плодовые деревья требуют усиленного ухода в сравнении с декоративными многолетними кустарниками.

Теперь несколько слов нужно сказать о характеристиках некоторых пород деревьев и кустарников.

Сосна

Сосна – это вечнозеленое растение, которое имеет множество видов. Всем известно, что в сосновом лесу, или как принято его называть бору, воздух очень чистый, насыщен ароматами хвои, который весьма полезен для здоровья человека. Для человека полезно бывать в сосновом бору, это успокаивает и положительно влияет на общее состояние. Исходя из этого, совершенно не удивительно, что многие хотят иметь частичку хвойного леса у себя на участке.

Голубая ель

Такая ель прекрасное вечнозеленое растение. Зачастую она имеет правильную красивую форму. Этот вид ели часто применяют в ландшафтном дизайне, его можно использовать как новогоднюю красавицу. Высаживают этот вид, как правило, в лицевой части участка.

Туя

Прекрасное растение для сада, как правило, не имеет больших размеров, всего шесть метров, его максимальная высота. Диаметр достигает двух с половиной метров. Дерево имеет массу достоинств: устойчивость к погодным перепадам, хорошо переносит пересадку и изменение климата, имеет густую крону, поддается фигурной стрижке. Также отлично подходит для изготовления живой изгороди.

Кедр

Кедр относится к массивным вечнозеленым деревьям, растение имеет большие размеры. Есть несколько видов кедра. Большинство видов имеет пирамидальную форму кроны, весьма засухоустойчивы и морозостойкое. Кедр высаживают в дальней части сада и спереди перекрывают ствол, более низкорослыми растениями.

Клен

Это дерево неприхотливо, имеет широкую крону с большими резными листьями. Основное достоинство клена в том, что он отлично переносит загрязненную городскую атмосферу и радует большим обилием зелени. Такой вид дерева лучше растет в дренированной почве, относится к тенеустойчивым и морозостойким породам.

Рододендрон

Это широко распространенный многолетний вечно зеленый кустарник, который имеет множество видов. Некоторые виды однолетние, другие много или двухлетние. Поскольку существует множество видов рододендрона, можно выбрать подходящий экземпляр. Каждый вид отличается формой, размером, окраской листвы и строением. Этот вид кустарника используют для создания композиций, можно высаживать одиночно, хорошо сочетается с другими растениями.

Когда вы подбираете деревья и кустарники для сада, следует предварительно посоветоваться со специалистом. Он не только подберет качественный посадочный материал, но и учтет ваши индивидуальные предпочтения и особенности земельного участка. Посадочный материал не должен простаивать выкопанным долгое время, поскольку он теряет свои качества. Как правило, растения выкапывают по заказу.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 839 | Добавил: adminA | Теги: озеленение, выбор, участок, растение | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]