Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Січень » 25 » Выбор подходящего замка для раздвижных дверей
10:34
Выбор подходящего замка для раздвижных дверей

Раздвижные двери достаточно часто встречаются в современных дизайнах интерьера. Именно такие модели способствуют тому, чтобы увеличить свободное пространство в жилом помещении. В зависимости от того, какие пожелания дома владельца, такие устройства могут быть как стеклянные, так и металлические или деревянные. При этом, для того чтобы их запереть необходимо установить специальную для них фурнитуру. Замки для раздвижных дверей несколько отличаются от стандартных замков, однако они способны не менее надежно обеспечивать защиту помещения от нежелательных вторжений.

Замки для раздвижных дверей: классификация

замки для раздвижных дверей

Разделить эти устройства можно по нескольким характеристикам:

  • По месту установки – с боку или с низу полотна;
  • По способу установки – накладные или врезные;
  • По их принципу работы.

По принципу работы бывают механические и электромагнитные. Первые работают за счет того, что в них есть выдвижной язычок – защелка. Фиксация производится только с помощью ключа. Они долговечные и недорогие. Вторые в своей основе имеют можный магнит, который работает при помощи электрического тока. Отключая питание от замка поле магнита пропадет, а дверь будет открытой. Тут видно и недостатки – высокая стоимость и зависимость от электрического тока.

Как выбрать подходящую модель замка?

модель замка

Выбирая для себя такой дверной замок для раздвижных дверей нужно опираться на несколько основных факторов:

  • Материал, из которого произведены сами двери. Если уже установленные раздвижные двери, изготовленные из дерева, то, в целом, можно выбрать любой вид замков – накладной, врезной и так далее. В то время как для стеклянных можно выбирать только накладные с магнитной или механической системой открывания.
  • Дизайн комнаты и помещения. Не стоит выбирать такой замок, который будет существенно выделяться среди общего дизайна. Если интерьер включает в себя плавные линии, то замок целесообразнее всего выбрать врезной или напольный, чтобы его было не слишком заметно. А вот для экстравагантного и неординарного дизайна можно отдать предпочтение и накладному типу, который будет выделяться среди общего фона.
  • Возможность открывания. Для тех, которые могут открываться полностью преимущественно используют врезной тип, чтобы он не мешал всему процессу. А вот если открывание происходит только на определенное расстояние, то лучший выбор – накладной замок.

В настоящее время от разных производителей предлагается широкий ассортимент замков для раздвижных дверей. Выбирайте опираясь на нужные вам параметры интерьера и открывания. Установить любой из них можно даже без дополнительного вмешательства профессионалов. Помните, что каждое устройство нуждается в определенном и необходимом обязательно уходе, и контроле.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 4402 | Добавил: abel | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]