Натуральные стройматериалы продолжают лидировать по популярности среди наших соотечественников. Другой вопрос, что эта популярность из-за высокой стоимости не всегда перерастает в приобретение. Чтобы разрешить дилемму "как приобрести качественный и недорогой паркет", необходимо хорошо разбираться в его разновидностях. Например, если выбрать и купить паркетную доску вместо художественного паркета, это позволит еще и сэкономить. Какие же разновидности паркета предоставляет потребителям современный рынок стройматериалов?

Разновидности паркета

Все разновидности паркета легко воспринимаются с помощью небольшого перечня, представленного ниже:

  1. Штучный паркет. Наиболее распространенный вид, который представляет собой одинаковые дощечки, имеющие идеально гладкую поверхность. Преимущества: простота в укладке, широкий диапазон дизайнерских решений, зависящих от выбранного материала, а также от способа и комбинации установки.
  2. Художественный паркет. По сути, это специальная мозаика в виде разнообразных рисунков, основанных на сочетании различных пород древесины. Изготавливается либо вручную, либо на производстве в виде модулей.
  3. Щитовой паркет. Представляет собой доски определенного размера, сверху оклеенные паркетными планками.
  4. Паркетная доска. Разновидность штучного паркета, только гораздо большего размера. Паркетная доска GreenLain и продукция других не менее надежных производителей, обладая всеми преимуществами штучного паркета, позволяет сэкономить 10-20% на установке.

Выбирая более экономный вариант паркета, можно выиграть также на разных видах обработки древесины:

  1. Селект. Такой распил производится тангенциально (вдоль волокон). Он позволяет получить идеально гладкий паркет без сучков и каких-то других недостатков. Естественно, что паркет, обработанный таким способом, самый дорогостоящий.
  2. Радиал селект. Распил выполняется сквозь ось сердцевины дерева, что не нарушает однородной структуры и также на выходе дает продукцию без каких-либо дефектов.
  3. Радиал. Эта обработка напоминает предыдущую, за исключением того факта, что структура паркета включает серцевидные лучи.
  4. Натур. При таком распиле допускаются разные подходы, упомянутые ранее. Также возможно наличие сучков, трещин и перепадов цветовых оттенков.
  5. Рустик. Наиболее доступный по цене паркет, допускающий наличие выпадающих сучков, трещин, заболонь и вырыв более 1,5 мм, за исключением, разве что, пороков от насекомых.

Исходя из рассмотренных разновидностей, можно сделать вывод, что самым оптимальным сочетанием экономии и качества следует считать паркетную доску либо штучный паркет сорта "радиал".