Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Січень » 20 » Выбор бензореза, как сделать это правильно?
06:21
Выбор бензореза, как сделать это правильно?

Выбор бензореза, как сделать это правильно?

Бензорез представляет собой силовой отрезной инструмент повышенной мощности на бензиновом приводе, оснащен вращающимся диском с режущей кромкой.

Устройство бензореза

Стандартный современный бензорез состоит из: бензинового двигателя, ременной передачи и рабочего диска. Для обеспечения герметичности защитного корпуса инструмента (во избежание попадания внутрь пыли и стружки в процессе работы) используется специальная центробежная очистительная система с крупноразмерным фильтром, плановая чистка которого делается не чаще раза в год. Рабочие диски бензореза могут быть шлифовально-отрезными или иметь алмазное покрытие.

В работе бензорез справляется с любыми твердыми материалами, будь то металл, камень, бетон, железобетон, кирпич, керамическая плитка, асфальтовое покрытие, композиторные материалы, пластмасса или сталь.

Таким образом, можно купить бензорез и с успехом использовать его в строительной отрасли для разнообразного монтажа/демонтажа, ремонтно-отделочных работ. Он является достойной альтернативой дорогостоящим стенорезным машинам, не уступает в функциональности и мощности. При этом инструмент может свободно применяться в загородном хозяйстве для возведения домов и хозяйственных построек: беседок, бань, сараев, теплиц, парников, при установке ворот.

Принцип действия бензореза

Привод бензореза работает на бензиново-масляной смеси. В работе бензорез может одновременно задействовать сразу два рабочих отрезных диска, а может использоваться как шлифовальная машина. Все зависит от установленной насадки, соответствующей выполняемой задаче и обрабатываемому материалу. Есть даже особый вид бензореза – рельсорез. Инструмент этот характеризуется сверхмощностью и сверхвысоким крутящим моментом, что позволяет ему разрезать даже такие массивные и прочные конструкции, как рельсы.

Технические характеристики:

  1. мощность двигателя, она имеет прямое влияние на производительность данного ручного инструмента;
  2. вес бензореза может быть более 20 кг – это самый тяжелый ручной инструмент, поэтому стоит предусмотреть транспортировку инструмента;
  3. глубина реза – зависит от размера рабочего отрезного диска;
  4. форма рукояти должна быть эргономичной и удобной во время испозьзования инструмента;
  5. возможность мокрой резки (ее наличие или отсутствие).

Чтобы не запутаться в многообразии и сделать правильный выбор бензореза, отвечающего всем необходимым требованиям, следует рассмотреть подробнее некоторые моменты.

Мощность и число оборотов

Например, бензорезы по бетону обладают большой мощностью (от 4,2 кВт) и высоким числом оборотов (до 4700 об/мин), что позволяет режущему элементу работать с очень плотными материалами без риска выхода из строя и перегрева. Некоторые производители для предотвращения поломок и перегрева устанавливают на инструмент систему водяного охлаждения.

Тип резки

Она бывает сухая и мокрая. Мокрая резка наиболее предпочтительна, потому что решает проблему большого количества пыли, вредной для здоровья и приводящей к дополнительным работам по уборке помещения или площадки.

Производительность

Определяется задачами, которые предстоит решать. Распиливать небольшие трубы при их прокладке, или же массивные бетонные плиты. Глубина разрезания у инструментов различных марок варьируется от 90 до 400 мм.

Безопасность

Это один из важнейших критериев. Стоит отдать предпочтение моделям, оборудованным специальными кожухами, которые, прикрывают рабочие диски и предохраняют от травм, а также защищают от попадания на работника искр и пыли. Если такие защитные устройства в выбранном бензорезе не предусмотрены, необходимо позаботиться о защитном снаряжении: каске, перчатках и маске.

Удобство и эргономичность

Бензорез - ручной инструмент, значит должен быть достаточно легким и иметь удобную рукоять. Удачным решением является наличие сразу двух ручкек, это позволяет распределить нагрузку между двумя руками. Если масса бензореза превышает 15 кг, в его конструкцию входят специальные ножки, позволяющие установить и закрепить инструмент на поверхности.

Дополнительные опции

У разных моделей встречаются еще разные полезные функции, облегчающие работу оператора. Например, двигатели с повышенным запасом ресурса, с возможностью экономичного расхода топлива; функция регулировки наклона пильного диска; пусковые механизмы, облегчающие запуск движгателя прибора, снижающие вибрации.

Существуют модели с карбюраторами диафрагменного типа, работающие в любом положении и исключающие перелив бензина и преждевременную поломку. Есть также бензорезы, в которых установлены трехслойные фильтры, предохранители от случайного пуска и т. д


Категория: Техника для строительства | Просмотров: 2466 | Добавил: adminA | Теги: выбор бензореза | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]