Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Вересень » 27 » Выбор бассейна для дачного участка
15:41
Выбор бассейна для дачного участка

Владельцы загородных домов и дачных участков рано или поздно задумываются о размещении в своем дворе плавательного бассейна. Особенно такая идея близка тем, кто не имеет в своем распоряжении наличие близлежащего естественного водоема, но мечтает проводить по несколько часов в день, нежась в теплой воде. Проблема решаема.

Бассейнов в наше время довольно много и все они отличаются материалами, формами, способами установки и, конечно же, стоимостью. Также вам понадобится оборудование для бассейна: фильтр для воды, насос, оборудование для дезинфекции.

Все бассейны можно условно разделить на несколько категорий: надувные, каркасные и стационарные. Последние, в свою очередь, бывают также нескольких разновидностей.

Надувные бассейны

Такие бассейны имеют массу преимуществ, которые бесспорно привлекают довольно большое количество покупателей. Среди основных достоинств надувных бассейнов: доступная цена, легкость в эксплуатации и установке, а также мобильность конструкции. Такие бассейны бывают разными по объему – начиная от 3 тысяч литров и заканчивая 20.

Они не требуют установки с помощью специалистов, а также всегда имеют в комплекте насос, простейшие фильтры и лестницу. Единственным минусом может оказаться лишь недолговечность самого изделия, в силу не самого прочного материала – большинство изготовляется из поливинилхлорида, который под силу повредить даже детям.

Каркасные бассейны

Данная модель куда более прочная и долговечная, нежели предшествующая. Несколько отличаясь ценой, эти бассейны все равно остаются в категории доступных товаров. Стоимость на них варьируется в зависимости от производителя и используемого при изготовлении каркаса материала – наиболее дешевые производятся Китаем и стоят куда дешевле европейских изделий.

Привлекательным является и тот факт, что китайские модели зачастую идут сразу в полной комплектации, включая лестницу, фильтры и разнообразные инструменты для уборки. Но за более низкую стоимость приходится получать меньшее качество. К тому же, изделия из Китая имеют один существенный минус, так как производятся полностью из пластика, в то время как европейские каркасы всегда имеют в основании стальной лист.

Стационарные бассейны

Одним из основных недостатков такого типа бассейнов является отсутствие такого свойства как мобильность. Каркасное или надувное изделие можно перемещать по участку хоть каждую неделю, однако стационарный бассейн требует четкой планировки и точного выбора месторасположения. К тому же, стройка будет сопровождаться такими процессами как рытье котлована, засыпка щебня, заливка опалубки и непосредственно установка или декорирование самой чаши.

Условно стационарный бассейны можно разделить на два типа: бетонные и модели с так называемыми чашами, которые изготавливаются из различных материалов (полипропилен, стеклопластик, композитные материалы). Наиболее распространенными сейчас являются бассейны из композитных материалов – это преимущественно уже готовые чаши, отлитые в заводских условиях и не имеющие каких-либо швов, что гарантирует полную гидроизоляцию и отсутствие необходимости в дополнительной отделке.

Бетонные же бассейны отличаются от композитных лишь необходимостью специальной отделки и большей долговечностью, ведь способны прослужить долгие десятилетия. В качестве материалов для отделки может использоваться как плитка (наиболее долговечный вариант), так и мозаика, а также ПВХ пленка. Однако последняя со временем деформируется и может дать трещину.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1523 | Добавил: Nata | Теги: оборудование для бассейна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]