Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 5 » Выбираем ковролин
21:22
Выбираем ковролин

С наступлением холодного времени года, каждый хозяин дома начинает задумываться о напольном покрытии. Пол, покрытый линолиумом или плиткой, врятли придаст дому тепла и всё-таки вынудит вас надевать тапочки или тёплые носки.

Конечно же, выход есть, скажете вы, это «тёплые полы», однако не все могут, в силу различных причин, себе это позволить.

Поэтому, в данной ситуации, мы посоветуем вам ковролин.

В этой статье мы будем выбирать ковролин для дома, а также разберёмся в его составе и разновидностях.

Для начала разберемся, из чего же состоит ковролин. Если сделать срез материала, то можно увидеть такой состав: ворс, основа в виде первичной подкладки, вторичная подкладка и как правило, латекс.

Основной характеристикой ковролина, является такая составная часть, как пряжа, которая используется при его изготовлении.

Обычно ковролин производится из натуральных и синтетических нитей.

На рынке можно встретить ковролины из шерсти, либо смеси шерсти с другими составляющими.

Ковролин из шерсти

Ковролины из шерстяной пряжи отличаются отличной водонипраницаемостью, упругостью, и лёгкостью при уборке. Однако, такой род напольного покрытия, имеет низкую износостойкость и высокую стоимости. Средняя цена самого дешёвого ковролина из шерсти составляет диапазон от 400 до 700 рублей за квадратный метр.

Как же отличить натуральный ковролин из шерсти, от синтетических аналогов. Всё очень просто. Попробуйте поджечь волосок ковролина. Натуральный продукт будет тлеть, а синтетика плавиться.

Теперь рассмотрим синтетические ковролины. Основным видом волокон из синтетики, которые входят в ненатуральные ковролины, являются нейлон (полиамид), олефин (полипропилен), полиэстер и полиакрил.

Нейлоновый ковролин

Ковролин из нейлона, является одним из наиболее качественных видов напольного покрытия, в сегменте ковролинов.

Такой ковролин очень мягок, не выцветает, не оставляет следов от мебели, так как ворс практически не сминается. Так же ковролин из нейлона очень податлив при чистки и уходе. Обычно такое напольное покрытие служит очень долго, в среднем около 10 лет. Однако цена на такую разновидность ковролина, соответственно высока, поэтому если это для вас является проблемой, то можно рассмотреть вариант ковролина из акрила и полиэстера. Такое покрытие прослужит вам около 7 лет. Жёсткость и синтетический лоск такого материала, немного хуже, нежели у нейлонового.

Ковролин из олефина

Настоящая разновидность ковролина, привлекает только своей распространённостью и низкой ценой. Такого рода покрытие, прослужит вам не более 5 лет, а характеристики и качество врятли порадует.

Ковролин из терклона и суприма

Последними технологиями в производстве ковролинов является использование таких материалов, как терклон и суприм, которые прошли специальную высокотехнологичную обработку, позволяющую кратно увеличить износостойкость напольного покрытия. Ковролин из данного вида материалов отличается своей мягкостью и схож, по своим качествам с натуральным ковролином из шерсти.

Разновидность ковролинов по текстуре

В настоящее время производство ковролина разделяют на три основных вида:

- тканный ковролин;

- тафтинговый ковролин;

- иглопробивной ковролин.

Тафтинговый ковролин

Производство тафтингового ковролина подразумевает под собой, вкладывание нити в основу материала при помощи иглы на клеевую основу.

Тафтинговая технология позволяет создавать ковролины с различным покрытием (петлевое, ворсовое и т.д.)

- Петлевой ковролин.

Особенность петлевого ковролина, заключается в том, что нить крепится к основанию в форме петли. Такого рода крепление придаёт покрытию большую жёсткость и износостойкоть. Обычно такое покрытие применяют для офисов, коридоров и кабинетов.

Путём изменения величины и цвета нити, технологи способны добиваться красивых и объёмных декораций на напольном покрытии.

Основным недостатком такого рода ковролина является сложность его уборки и обслуживания.

Ворсовый ковролин

Ворсовый ковролин, отличается от петливого, тем, что покрытие состоит из ровного ворса, что придаёт ковролину определённую мягкость.

Ворсовые ковролины делятся на:

- коротковорсовые (длина около 2-3мм)

- средневорсовый (длина около 3-5мм)

- длинноворсовый (длина более 5мм).

Иглопробивной ковролин

Данная разновидность ковролина больше предназначена для общественных помещений, нежели для дома. Иглопробивной ковролин отличается своей высокой износостойкостью, что обусловлено технологией его производства. Ворс на таком ковролине практически отсутствует. К основным достоинствам иглопробивного ковролина можно отнести низкую стоимость, хорошую звукоизоляцию, бесконечную износостойкость и простоту в уборке.

Выбор ковролина

При выборе ковролина, обязательно обратите внимание на его окраску. Самый дешовый и не практичный способ окраски это печать с помощью шаблона. В данном случае ворс ковролина прокрашиваться не будет. Наиболее оптимальным вариантом будет, либо ковролин с цветной нити, либо с окрашенной нитью.

Также при приобретении ковролина обратите внимание на плотность ворса. Чем плотнее друг к другу ворс, тем ковролин износопригодней и соответственно дороже стоит.

Всегда старайтесь приобретать ковролин с подложкой, не экономьте на этом дополнении.

Наиболее качественный ковролин, выпускается в таких странах, как Германия, Голландия, США, Бельгия и т.д.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 2561 | Добавил: adminA | Теги: ВЫБИРАЕМ КОВРОЛИН | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]