Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Лютий » 28 » Выбираем бетон для фундамента: советы
21:09
Выбираем бетон для фундамента: советы

Бетоном называется смесь нескольких составляющих: цемента (связующий элемент), вода и заполнители (крупные и мелкие). Если нужно, для улучшения определенной характеристики в раствор вводятся различные добавки. Этот материал используется для разных задач, в том числе для возведения фундамента. Так как последний является основой всего здания, прежде чем купить бетон нужно определить, какая марка потребуется в конкретном случае.

Характеристики бетонной смеси

Бетон характеризуется следующими основными параметрами:

Марка. Обозначается литерой "М". Говорит о способности готового фундамента, бетон в котором уже затвердел, выдерживать вертикальные нагрузки. Основная характеристика материала, по которой и производится его выбор.

Класс. Обозначается литерой "В". Аналогичный показатель, говорит о гарантированной прочности. Чем выше марка и класс, тем прочнее бетон.

Морозостойкость. Обозначается литерой "F". Цифры после буквы — это число циклов замораживания/размораживания, не влияющее на прочность. Находится в пределах 25-1000. Для основания частного дома лучше выбирать морозостойкость 100-200.

Водостойкость (W). Чем больше число после буквы, тем выше водонепроницаемость.

Подвижность (П). Показатель текучести, находится в пределах 1-5. Для фундамента частного дома рекомендуется купить бетон с подвижностью 2 или 3.

Что учитывать при выборе

Параметры бетона для фундамента строения подбираются на основании нескольких факторов. Главный из них — расчетная нагрузка, которую будет оказывать здание. Для основания каркасного домика будет достаточно недорогого бетона М200.

Для более тяжелого деревянного строения, возведенного из бруса или оцилиндрованного бревна, потребуется материал не ниже М250. Кирпичные и бетонные здания оказывают более значительную нагрузку на фундамент, поэтому он должен быть прочнее. Для его заливки используется М350 и выше.

Большое значение в выборе бетона имеет тип грунта. Если здание возводится на песчаниках либо скальных почвах, можно обойтись раствором М200, М250. Глинистые грунты, отличающиеся большой пучинистостью, требуют более высокой марки не ниже М350.

На то, какой бетон нужно выбрать, оказывает влияние присутствие грунтовых вод и глубина их залегания, тип фундамента, наличие подвального помещения.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 832 | Добавил: adminA | Теги: выбор, фундамент, бетон | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]