Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 12 » ВСЁ О КЛЕЕВЫХ ПОТОЛКАХ. ВИДЕО
22:48
ВСЁ О КЛЕЕВЫХ ПОТОЛКАХ. ВИДЕО

В данной статье, мы расскажем вам о такой разновидности отделки потолков, как клеевые потолки. В статье будут затрагиваться вопросы, предмонтажной подготовки, поклейки потолка, демонтажа клеевого потолка и ухода за клеевыми потолками.

Предмонтажная подготовка перед поклейкой клеевого потолка.
Рекомендуем вам, тщательно ознакомиться с данным разделом статьи, так как она поможет избежать грубых ошибок при монтаже клеевых потолков своими руками.

Предмонтажная подготовка, для такого вида отделки должна начинаться с приобретения клеевых потолков. Обратите внимание на ровность плитки. В настоящее время имеется большое количество некачественных материалов, в результате монтажа, такие материалы будут создавать дополнительные трудности. Геометрия плитки должна быть идеально ровной и одинаковой.

Так же качественная плитка не должна иметь слишком пористой структуры (полупрозрачная плитка) и быть слишком хрупкой. Зёрна прессованного компонента (полистирола) должны быть одинаковыми и как можно мельче

Подготовку к монтажу клеевого потолка своими руками, обычно начинают с проецирования на бумагу схемы оклейки потолка. Рассчитайте на бумаге (с точностью до 2 см) расположение потолочных плит клеевого потолка. Обычно наклеивание и расчёт монтажа потолочных плит осуществляют с центра потолка (листа), при этом крайние потолочные плиты должны быть одинаковы по всему потолку. После составления такого чертежа, его можно с точностью переносить на потолок.

Вычисление размеров плинтуса, отнимет у вас гораздо меньше времени и сил. Для этого достаточно просчитать периметр потолка (т.е. сложить длину всех сторон потолка) и для верности накинуть на получившуюся цифру 1 метр, либо округлить полученное значение в большую сторону.

К такому методу, мы рекомендуем прибегнуть и при приобретении плиток, купив заведомо большее количество материала. Такая запасливость, поможет вам избежать неприятных моментов, когда какая-нибудь плитка поломается или испортится.

Вторым, не менее важным моментом предмонтажной подготовки клеевого потолка своими руками, является выбор клеящего элемента. На рынке представлено большое разнообразие таких материалов, начиная от жидкообразных до мастичных клеевых элементов. В любом случае, клей должен иметь сильную фиксацию, быть удобен в эксплуатации и не иметь в своём составе вредных веществ и растворителей.

После приобретения необходимого материала, переходим к подготовке потолочной поверхности. Как это сделать своими руками? На самом деле подготовка поверхности под оклейку, является самым нудным и трудоёмким занятием (зависит от состояния потолка). Потолок необходимо тщательно очистить. На нем не должно быть старых обоев, старого покрытия, копоти, грязи и отслоений. Потолок должен быть идеально ровным и без трещин, только тогда клеевые потолки доставят вам эстетическое удовольствие. Как этого добиться? Вооружаемся щётками, и шпателями. Неровности, в зависимости от степени, штукатурим, либо шпатлюем. После чего, получившуюся композицию зашкуриваем и выравниваем. Потолок грунтуем и только после этого, можно сказать, что поверхность готова к наклейке потолочных плит своими руками.

Не забудьте создать, необходимые условия в помещении для проведения работ. Обычно они указываются в инструкции и относятся к влажности и температуре окружающей среды.
Ну и не забывайте про безопасность. Обесточьте всю проводку, наденьте очки и перчатки. Используйте только проверенный работоспособный инструмент.

Монтаж клеевых потолков своими руками.
Сам процесс поклейки потолочной плитки, не сложен и в основном выполняется самостоятельно, своими руками.

Результат работы будет зависеть от аккуратности и степени подготовленности потолка.
Подготовьте для работы, стремянку (либо высокий стол), канцелярский нож (с толстым лезвием), шпатель, пистолет (для клея), чистую ветошь.

Для начала перед поклейкой определите центр потолка. Как это сделать своими руками? Возьмите длинную нить и протяните её из одного угла, через центр потолка в противоположный. Также сделайте со второй парой углов. Место пресечения двух нитей и будет центр потолка.
Через определённый центр потолка прочертите две линии (под углом 90 градусов к серединам сторон потолка), разделив потолок на четыре равные клетки.

По прочерченным линиям, вы и будете клеить потолочные плитки. Теперь приступаем к процессу непосредственной наклейки плит своими руками.
Берём плитку и наносим на неё клей. Клей обычно наносят на четыре угла (если плитка большая, то ещё на середины каждой стороны) и в центр. После нанесения клея прикладываем плитку в центр потолка, совмещая две стороны плитки с прочерченными линиями от центра. Плотно прижимайте плитку к потолку. Таким же способом, приклеивайте плитки параллельными рядами, придерживаясь разметки. Ничего сложного здесь нет, так как плитки имеют правильную форму. Если целая плитка не помещается по краям потолка, то её необходимо ровно и аккуратно обрезать ножом.

После того, как монтаж плитки окончен, переходим к наклейке потолочного плинтуса. Подготовьте необходимую длину плинтуса, и ножом отрежьте места его стыковки, создав угол в 45 градусов. Аккуратно наносите клей на плинтус и постепенно приклеивайте его к потолку.
Если геометрия потолка далека от идеала, то между плитками у вас появятся щели. Заделать их можно белым акриловым герметиком. Такой способ подойдёт только для обычных не глянцевых потолочных плит. При желании в дальнейшем покрасить потолок, такие стыки отлично закрасятся.

Уход за клеевыми потолками.
Правильный уход и соблюдение правил эксплуатации клеевого потолка, помогут сохранить его первозданный вид на долгое время.

Процесс ухода за потолком не сложный. Изредка протирайте его влажной, чистой тряпкой от пыли.
Не смотря на невоспламеняемость потолка, он очень хорошо плавится. Поэтому размещать светильники, отопительные трубы и другие предметы с высокой температурой не рекомендуется.
При удалении жирных пятен, воспользуйтесь спиртом. Ни в коем случае не используйте для этого растворители.

Уже через 2 года, потолок, скорее всего, потеряет свою первозданную белизну, но это можно восстановить, просто покрасив его белой водоэмульсионной краской.
Если потолок с ламинированным покрытием, то его можно мыть с мылом и тёплой водой, а грязные пятна удалить ластиком.

Демонтаж клеевого потолка своими руками.
Если вы собрались обновить потолочное покрытие, или подготавливаете потолок под поклейку новых потолочных плит своими руками, тогда этот раздел статьи для вас.

Во-первых, не стоит забывать, если вы затеяли ремонт квартиры своими руками, то ремонт потолка, должен быть закончен в первую очередь.

Во избежание разведения в помещении грязи, при демонтаже потолка, накройте всю мебель и сложные для уборки места, полиэтиленовой плёнкой.
Не забывайте о мерах безопасности, про которые мы упоминали в разделе «Предмонтажная подготовка при поклейки клеевого потолка».

Для того, что бы удалить старую потолочную плитку своими руками, вам понадобится лишь шпатель, желательно если он будет жесткий.
Просто соскоблите приклеенную плитку с остатками отслаиваемой побелки от потолка. После соскабливания плитки на потолке не должно остаться клея и остатков плитки.
Вот в принципе и всё, надеемся, эта статья поможет вам самостоятельно поклеить потолок в своём доме.

Представляем вам видео на тему: "Монтаж клеевого потолка”

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PwRTrGIrhG4[/youtube]



Просмотров: 2561 | Добавил: adminA | Теги: ВСЁ О КЛЕЕВЫХ ПОТОЛКАХ | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]