Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Вересень » 20 » Все нюансы покупки дома
20:29
Все нюансы покупки дома


Приобретение собственного дома – дело серьезное, связанное с определенными рисками. Некоторые из них характерны для любых объектов недвижимости, другие же возникают только при покупке загородных домов. Больше всего вопросов вызывает юридическое оформление сделки, поскольку покупатели сталкиваются со множеством документов, но только единицы разбираются во всех правовых нюансах.

Самой безопасной считается покупка недвижимости на первичном рынке. Ведь здесь дом еще не успел сменить нескольких собственников, так что юридическую чистоту сделки проверить будет проще. Тем не менее, есть ряд документов, наличие которых у застройщика нужно проконтролировать. В частности, это учредительные документы и соответствующая лицензия и разрешение на строительство. Что касается конкретного объекта, то застройщик должен предоставить правоустанавливающие документы на участок, проектную документацию и т. д.

Если дом уже построен, то должно быть документальное подтверждение того, что он прошел госкомиссию. Проект дома – это не просто бюрократическая формальность. Нужно еще проверить соответствие постройки этому плану. Помимо этого, застройщик предоставляет соответствующие документы на коммуникации. Однако есть важный нюанс. Так, коммуникации на момент заключения сделки могут находиться на разной стадии готовности. Например, они могут быть еще не подключены к центральному водопроводу. В таком случае это также должно быть подтверждено документально.

При наличии каких-либо сомнений, покупатель может заказать юридическую экспертизу всех предоставленных документов, чтобы оценить риски.

На вторичном рынке проверка чистоты сделки будет проходить сложнее. Ведь покупателю нужно получить подтверждение того, что продавец имеет право распоряжаться этой недвижимостью. Так что нужно требовать правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, а также технический паспорт. И эту документацию обязательно должны проверить специалисты. Теоретически это может сделать и риелтор, но иногда лучше обратиться за помощью к юристу.

Однако проверка документов – это еще не все. Дело в том, что окружающая дом территория может кардинально меняться – например, увеличится плотность застройки в ущерб зеленым насаждениям. Так что желательно получить план развития территории, чтобы зафиксировать его в договоре. В дальнейшем это может помочь при судебном решении спорных вопросов.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 1382 | Добавил: adminA | Теги: проекты домов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]