Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Травень » 25 » Волнистый шифер: как выбрать
17:21
Волнистый шифер: как выбрать

Монтаж кровли – один из самых важных этапов в строительстве. Поэтому необходимо заранее позаботиться о приобретении кровельного материала. На данный момент огромное количество компаний занимается производством самых разнообразных материалов для кровли, которые могут быть как природными (из соломы или дерева), так и искусственными.

Однако среди всего этого многообразия наиболее популярным материалом для кровельных работ всё-таки остаётся волнистый шифер. Он используется как при постройке жилых и общественных зданий, так и при строительстве помещений для хозяйственных нужд.

Ассортимент разновидностей волнистого шифера достаточно широк. Сюда входят: прозрачный и асбестоцементный шифер, еврошифер, кровельный материал который не содержит асбеста, а также резиновый шифер.

Перед тем, как определиться с покупкой того или иного вида шифера следует предварительно ознакомиться с его характеристиками.

Конечно же, дешевизна и лёгкость монтажа асбестоцементного шифера делает его излюбленным материалом для монтажа кровли уже несколько десятилетий. А современные технологии позволяют даже придать ему окраску, что способствует повышению его декоративных свойств и продлевает срок эксплуатации. Благодаря защитному слою краски, которым покрывают листы шифера, он становится более морозостойким и его влагопоглощающие свойства снижаются.

Аналогом отечественного волнового шифера является еврошифер, изготовленный на основе спрессованной в несколько слоёв бетонизированной целлюлозы. Для изготовления еврошифера применяются особые технологии, благодаря чему этот материал достаточно жёсткий, что требует соблюдения некоторых особенностей при монтаже. При укладке еврошифера специальное оборудование не требуется, а небольшой вес его листов обеспечивает достаточно лёгкое прикрепление к обрешётке.

В западных странах большим спросом пользуется безасбестовый шифер, который стоит значительно дороже асбестоцементного. Для изготовления этого кровельного материала используется натуральное волокно, являющееся заменителем асбеста. Сверху такой шифер покрывается специальной краской, которая придаёт материалу блеск и особый вид. Безасбестовый шифер устойчив к перепадам температур, ему присущи небольшой вес, хорошие шумозащитные свойства и негорючесть.

Прозрачный шифер сравнительно недавно появился на рынке строительных материалов. Листы такого шифера эластичны, поддаются горячей формовке, выдерживают большие нагрузки и к тому же их поверхность очень легко обрабатывается. Благодаря высокой пластичности данного вида шифера, из него можно изготавливать арки или даже купола с различной геометрической формой оснований. Прозрачный шифер является идеальным кровельным материалом для теплиц, зимних садов, автомобильных стоянок, бассейнов и т.д.

Кровельные листы резинового шифера состоят из резинотканевого материала с добавлением корда из стекловолокна. Резиновый шифер гораздо легче асбестоцементного, и поэтому применяется для монтажа кровли малоэтажных зданий, а также для крыш хозяйственных и бытовых построек.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 1387 | Добавил: adminA | Теги: волнистый шифер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]