Каждый хороший хозяин старается поддерживать свое жилье в максимально приемлемом состоянии. Кто-то для этого заказывает стильную мебель с доставкой на дом, а кто-то регулярно меняет цвет стен. Но когда «доходит» дело до коммуникаций, то все находятся в одинаковом положении, задаваясь вопросом: «Нанимать ли мне профессионала?» Не нужно спешить и отдавать кровно заработанные финансы посторонним людям. Возьмите все в свои руки и проведите замену водопровода самостоятельно. В этом нет ничего сложного, так как современные технологии позволяют лично справиться с задачей в сжатые сроки!

Четкий план и грамотный подход – залог успеха в деле!

Начинать лучше с составления плана-схемы, на котором будет отображен будущий водопровод. Возможно, придется несколько «отойти» от места предыдущего расположения труб (для более эстетичного вида). Поэтому чертеж рекомендуется выполнять в масштабе и учитывать угол каждого изгиба, чтобы при закупке подобрать корректные переходники и муфты, а также купить правильный метраж заготовок.

Так что на строительном рынке или в магазине приобретите:

  • определенную длину труб из ПВХ (поливинилхлорида);
  • необходимое количество соединительных муфт (прямых, под углом и т.п.);
  • прибор для снятия фаски;
  • клей;
  • средство для обезжиривания (подойдет любой растворитель).

Сам процесс прост и базируется на свойствах клея. Он при застывании меняет свою молекулярную структуру и по крепости становится практически таким же, как сам пластик. И потому при равномерном сцеплении предупреждается появление потенциальных протечек. А сама система в целом в состоянии выдерживать даже большое давление и высокую температуру.

Следует лишь отрезать первый отрезок трубы, с края снять фаску. Полученный срез и внутреннюю поверхность подходящей муфты обезжирить и нанести клей. Вставить запчасти друг в друга, немного провернуть, чтобы раствор четко везде распределился, и подождать пару минут. После застывания можно переходить к следующему узлу, таким образом постепенно собирая всю систему.

А в заключении стоит отметить, что дополнительным и довольно весомым плюсом является экономия семейного бюджета. Ведь не приходится оплачивать работу сантехника по вызову! И эти деньги с легкостью можно направить в полезное русло или исполнить заветную мечту. К примеру, купить компьютерное кресло для дома, часы, сумку и т.д.