Когда бюджет ремонта неограничен, переживать о лишних тратах бессмысленно. Это могут себе позволить арабские шейхи, тем более, что им не нужно выбирать надежные и теплые двери. Мы находимся в несколько других условиях, и бюджет нашего ремонта в некоторых случаях бывает крайне ограничен. Поэтому покупка и установка входных дверей — не самый дешевый пункт сметы на ремонт, и чтобы не переплачивать лишнего, попробуем выбрать дверь, которая будет хотя бы минимально соответствовать нормам и стандартам качества.

1. Конструкция петель должна быть как минимум на подшипниках. Петли с подшипником имеют великолепную плавность хода и длительный срок эксплуатации.

2. Дверь должна иметь только холоднокатаный металл. Отличить его от стали горячего проката просто — холоднокатаная сталь всегда светлее, а выглядит, как оцинкованная. Не стоит тратить лишние средства на антикоррозионную обработку металла горячего проката хоть и стоит она дешевле, но прослужит гораздо меньше, это касается дверей которые не подвержены внешним погодным факторам.

3. Сталь — не менее 1,9 мм. толщиной, только тогда имеет смысл ставить металлические входные двери.

4. Вес двери. Если вам предлагают дверь, которая весит более 130 кг — это не вариант для жилого помещения. Во-первых, тяжелые двери имеют смысл только при установке в банках, а во-вторых, они приводят к быстрому износу петель и дверной коробки.

5. Лицевая панель двери не должна иметь никаких швов. Только цельное полотно, иначе никакого смысла в установке входных дверей нет. Дешевле поставить деревянные, потому что сварной лицевой шов не выдержит даже удара легкой кувалды.

6. Не стоит экономить на теплоизоляции. Дверь должна иметь минераловатный наполнитель и в обязательном порядке должна быть укомплектована уплотнителем по всему периметру.

7. Так же не стоит платить много деньг за дорогой замок. Не существует замков, которые невозможно вскрыть. Достаточно установить качественный замок с высоким классом защиты.

Существует еще множество дополнительных критериев в конструкции и системе безопасности входных дверей, но воспользовавшись хотя бы несколькими из этих советов, вам в действительности удастся сэкономить выделенный на ремонт бюджет.