Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Листопад » 16 » Виды спецодежды для работы и активного отдыха
19:17
Виды спецодежды для работы и активного отдыха

Специальная одежда – эффективное средство индивидуальной защиты. Изделия, относящиеся к классу специализированных, производятся для любителей рыбалки и охоты, сварщиков и работников других профилей, трудящихся на предприятиях.

Производится спецодежда десятками фирм. Если вы хотите приобрести ее, загляните на сайт http://barboleta.ru/specodejda, где представлена качественная и недорогая продукция компании «Барболета».

Функции и виды спецодежды

Основная функция спецодежды – защита человека от:

  • химических веществ;
  • влияния низких и высоких температур;
  • радиации;
  • воды.

Условно специализированную одежду можно разделить на:

  1. летнюю;
  2. зимнюю;
  3. демисезонную.

К летним изделиям можно отнести легкие куртки, жилеты, комбинезоны, фартуки и футболки. Они производятся из тонких гигроскопичных материалов, не дающих телу перегреваться и обладающих водоотталкивающими свойствами.

Зимняя одежда – теплые куртки, штаны и т.д. Такие изделия оберегают человека от воздействия минусовых температур, но в то же время достаточно легки и не сковывают движения. Что касается демисезонных нарядов, они являются чем-то средним между летними и зимними. К данной спецодежде, идеальной для использования весной и осенью, относят куртки средней толщины, костюмы из мембранного полиэстера.

Материалы, применяемые в производстве

Создавая спецодежду, производители используют смесовые, хлопчатобумажные и синтетические ткани. Материалы для «спецгардероба» подбираются тщательно, ведь они должны хорошо пропускать воздух, обладать защитными функциями и отличаться повышенной износостойкостью. Чтобы спецодежда отвечала всем этим требованиям, при ее пошиве используется одновременно несколько типов тканей – хлопок и синтетика.

Советы по выбору

Выбирая спецодежду, необходимо учитывать производственные факторы, от которых она должна защищать. Убедитесь, что приглянувшийся вами наряд изготовлен из качественного материала и оснащен надежной фурнитурой. Если костюм нужен вам для рыбалки или охоты, удостоверьтесь, что в нем имеется много карманов, куда можно сложить разные нужные мелочи.

Любая спецодежда должна идеально подходить человеку по размеру и соответствовать определенным условиям труда. Например, если куртка и брюки предназначены для грузчика, они должны быть водонепроницаемыми и хорошо отстирываться. Одежда для энергетиков и пожарных обязана надежно защищать тело от воздействия высоких температур и огня. Рабочим, укладывающим дорожное полотно, необходимы костюмы со светоотражателями.

В спецодежде важны не только защитные, но и эстетические функции. Куртки и комбинезоны, используемые на предприятиях, служат для их работников знаком отличия, своеобразной визитной карточкой. Поэтому они должны иметь привлекательный вид.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1271 | Добавил: adminA | Теги: активный отдых, Работа, виды спецодежды | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]