Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Серпень » 7 » Виды кирпича, применяемого в строительстве
17:58
Виды кирпича, применяемого в строительстве

 

 

Кирпичи, различных видов и размеров, являются самым распространенным материалом, используемым при проведении строительных работ. Сегодня рынок строительных материалов предлагает нашему вниманию широкий ассортимент данных материалов. В настоящей статье мы рассмотрим некоторые из них.

Виды кирпичей

По технологии изготовления кирпичи делятся на три вида:

- Керамический - является продуктом термической обработки глины. Керамический кирпич имеет массу разновидностей, некоторые из которых будут рассмотрены ниже;

- Гиперпрессованный. Состав: 90% - известняк дробленный; 8%-высококачественный цемент; 2%-краситель. Этой смеси, при давлении в 300 тонн придается любая форма. Прочная и ровная поверхность, различные цветовые решения, позволяют использовать этот кирпич в облицовочных работах.

- Силикатный. Кварцевый песок и гашеная известь (в равных пропорциях) являются сырьем для изготовления. Получаемый путем прессования, такой кирпич обладает высокой плотностью и прочностью. Его приятный внешний вид позволяет использовать его в облицовочных работах. Серьезным недостатком является высокий уровень влагопоглощения, что делает невозможным его широкое использование при проведении строительных работ.

Разновидности керамического кирпича

В зависимости от назначения, кирпич керамический подразделяется на строительный (рядовой) и облицовочный (лицевой)

Рядовой керамический кирпич это самый используемый вид. Он применяется при кладке стен, фундаментов. Кладка, выполненная этим материалом, в обязательном порядке облицовывается, поэтому требования к его внешнему виду минимальны. Его достоинствами являются прочностные, морозостойкие и теплоизоляционные характеристики. Если вы приняли решение купить кирпич и остановили свой выбор на данном виде, то не следует тщательно анализировать его внешний вид. ГОСТ для этого вида допускает и искривление граней и ребер, и околы. Намного важнее, при выборе марки кирпича, учитывать его прочностные характеристики.

Облицовочный кирпич. В отличие от рядового, для этого вида главным является внешний вид. Для него не допустимы никакие искривления или околы. ГОСТ не допускает даже пятен на поверхности. Даже геометрические параметры этого вида кирпичей жестко регламентированы. Так ГОСТом допускаются отклонения до 4 миллиметров по длине и до 3 миллиметров по ширине.

Лицевой кирпич бывает двух видов: фасонный и фактурный. Используя фактурный кирпич можно красиво оформлять различные архитектурные формы с округлыми углами. Главной же особенностью фасонного называют то, что его использование позволяет избежать необходимости подрезания обычного лицевого кирпича.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1536 | Добавил: adminA | Теги: Виды кирпича, применяемого в строительстве | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]