Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Січень » 3 » Вертикальное озеленение вьющимися растениями
19:00
Вертикальное озеленение вьющимися растениями

Сегодня в ландшафтном дизайне весьма популярно вертикальное озеленение, в результате которого практически любой объект можно украсить растением. Если это стена дома, забор, дерево, то по нему следует пустить, к примеру, лиану. Те, кто считает данное растение лишь обитателем джунглей, несколько ошибается. Лианы довольно неприхотливы и обладают сверхгибкими стеблями, за счет которых могут повторять контур другого объекта. Они стелются по земле и поднимаются на невероятную высоту, поэтому стали такими популярными в вертикальном озеленении.

В самом широком смысле лианами называют все растения, неспособные сохранять устойчивое положение без опоры. Они зависят от нее, зато преобразуют свою опору удивительным образом.

Если на участке еще нет деревьев, вьющееся по изгороди растение оживит ландшафтный дизайн сада, принеся в него разнообразие. При этом неважно, из какого материала изготовлен забор - живое насаждение будет хорошо смотреться рядом и с металлом, и с камнем.

Многолетние лианы с одревесневшими стеблями сами по себе могут служить отличной живой изгородью, имея даже минимальную опору. Такими изгородями можно разделить свой сад на несколько зон, используя растения в качестве зеленой ширмы. Соорудить опору из металлической сетки или даже нескольких прутьев совсем не сложно, зато разросшаяся на них лиана будет выглядеть очень эффектно.

Вертикальное озеленение успешно применяется для террас и беседок, особенно при организации сада в романтическом стиле. Легкая, ниспадающая зелень придает ощущение свежести, дает в полной мере почувствовать дыхание природы. С помощью лиан можно устроить свисающие гирлянды или торжественно выглядящие арки.

Те, кто хочет сделать свой ландшафтный дизайн изысканным, могут соорудить канатную аллею. Для этого между деревянными столбами натягивают канаты или цепи, увивая их плетистыми розами или клематисом. Помимо декоративного эффекта, вьющиеся растения служат естественной защитой для стен зданий. Они не дают материалу перегреваться и впитывать лишнюю влагу.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1255 | Добавил: adminA | Теги: вертикальное озеленение, вьющиеся растения | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]