Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 29 » Вентилятор, как работает это устройство?
16:26
Вентилятор, как работает это устройство?
Если сухо охарактеризовать, что такое вентилятор, то можно сформулировать так: «это устройство, перемещающее воздушные массы, а именно, прогоняющее по системам воздуховодов воздух». Кстати, воздуховоды могут производиться из различных материалов, иметь разную форму, скажем, воздуховод прямоугольный пластиковый вы тоже сможете встретить на рынке.

Что касается вентиляторов, то каждому в жизни приходилось пользовать их бытовыми видами. В жаркую погоду их можно увидеть в магазинах, офисах и др. На самом деле такие вентиляторы не могут решить проблему кондиционирования – они занимаются простым разгоном воздуха.

Ими создается недолгое ощущение прохлады, а не сама прохлада. Более эффективны в этом плане настольные, но тут есть риск простудиться, если все время направлять поток на себя.

Многие компании специализируются на установке и проектировании систем вентиляции, туда можно обратиться, если вам понадобились такие устройства. Кроме этого там же возможно приобрести все необходимые сопутствующие детали, такие как воздуховоды пластиковые, шумоглушители и т.д.

Говоря о вентиляторах, отметим, что они могут быть промышленного и полупромышленного типа, это, прежде всего, зависит от размеров и сложностей системы, а вовсе не от места нахождения. Кроме того, вентиляторы могут быть радиальными, осевыми и диаметральными.

Осевой представляет собой колесо, находящееся в цилиндрическом кожухе, сделанное из консольных лопастей, прикрепленных к втулке под углом к вращающейся плоскости. Практически всегда осевое колесо сразу насаживается на ось электрического двигателя.

Потоки перемещаются в направлении оси при вращении колеса. В сравнении с остальными типами вентиляторов у этих наблюдается самый большой КПД.

Что касается радиального вентилятора, то он представляет лопаточное колесо, размещенное в спиральном кожухе. Во время вращения воздух захватывается колесом в каналы между лопатками, затем перемещается в радиальном направлении.

С помощью центробежной силы воздух отбрасывается в направлении нагнетательного отверстия непосредственно в спиральный кожух. Основной элемент – рабочее колесо.

В свою очередь диаметральный вентилятор является барабанным рабочим колесом, имеющим загнутые вперед лопатки, находящиеся в корпусе с диффузором на выходе и патрубком на входе. Во время их действия поток поперечно 2 раза проходит через рабочее колесо.

Каждое из таких устройств может быть названо канальным (это определяется способом установки). Как правило, устанавливаются они непосредственно в воздуховоды. Чаще всего канальными являются радиальные вентиляторы.

Просмотров: 2153 | Добавил: adminA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]