Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Жовтень » 17 » Вечнозеленые растения на участке
09:47
Вечнозеленые растения на участке

Вечнозеленые деревья и кустарники способны сделать любой двор ухоженным и привлекательным. Они не перестанут радовать хозяев дома приятным внешним видом и свежестью не только летом, но и в холодное время года. Главным преимуществом вечнозеленых растений является их устойчивость к разнообразным болезням и вредителям. В то же время, главным отличием вечнозеленых растений является процесс обновления листьев. Одни из растений обновляют листья каждые 2-3 года, а другие сбрасывают листья на зиму (некоторые хвойники). Тем не менее, большинство вечнозеленых растений практически постоянно остаются зелеными.

С помощью вечнозеленых растений можно не только зрительно облагородить свой участок, но и разбить его на зоны. Среди множества видов вечнозеленых растений можно встретить низкорослые (до метра), а также высокорослые растения (свыше метра). Зачастую их применяют для создания японских садов, а также для создания контраста с обычными садовыми деревьями.

Где лучше сажать вечнозеленые растения?

Не желательно высаживать подобные растения в местах, находящимся под палящим солнцем летом, а также овеваемых холодным ветром зимой. Почва должна быть постоянно влажной. Рекомендуется также высаживать вечнозеленые растения небольшими группами. Лишь некоторые виды таких растений могут перезимовать в одиночку на открытой местности.

Особенности полива

Чтобы вечнозеленые растения были зелеными и свежими их необходимо правильно поливать. Особенно нуждаются растения во влаге ранней весной и летом, когда на растениях появляются молодые ветки. На участках, грунт которых содержит много глины, поливать растения нужно чаще, а во время большой интенсивности солнца их нужно дополнительно притенять.

Особенности зимовки

Разные виды вечнозеленых растений имеют отличный уровень зимостойкости. Во многом он зависит от условий выращивания, начиная с рассадников. Примечательно, что вечнозеленые имеют большую морозостойкость только в первые месяцы холодного времени года. Ближе к средине зимы их способность переносить холод значительно понижается. Именно поэтому их рекомендуют укрывать на зиму. Для укрытия хорошо подойдут многие нетканые материалы, а также специальные сетки с применением соломы или лапника. В процессе укрытия растений на зиму желательно подвязывать молодые ветки, чтобы избежать возможных обломов.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1194 | Добавил: adminA | Теги: вечнозеленые растения | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]