Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Березень » 23 » Варианты освещения для офисных помещений
09:44
Варианты освещения для офисных помещений

освещение для офисных помещений Освещение играет большую роль в офисном пространстве вне зависимости от его планировки. От качества света зависит не только общая атмосфера, но и продуктивность работы сотрудников, впечатление посетителей и многое другое. При планировке освещения архитекторы и дизайнеры учитывают множество факторов, начиная с обязательных требований, заканчивая стилистикой помещений.

Общие требования к офисному освещению

При выборе освещения важно учитывать такие параметры, как:

  • Освещенность – главный параметр, который характеризует отношение потока света к площади освещаемой поверхности. Наименьшей освещенности требуют такие помещения офиса, как архивы, приемные, комнаты для делопроизводства. Для их освещени используют встраиваемые светильники. Более требовательны переговорные и автоматизированные рабочие места (500лк), наибольшая освещенность должна быть в офисных помещениях, где производятся чертежные работы.
  • Цветопередача и цветовая температура: важные показатели, которые влияют на цветоразличение и степень комфорта обозрения.
  • Также важно учитывать яркость и показатель слепящего действия.

Наиболее предпочтительным в офисе является естественный свет, однако, даже при самой удачной планировке, его количество зачастую оказывается недостаточным. Важная задача – дополнить или полностью заменить естественное освещение искусственным, причем максимально приближенным к нему по показателям.

LED-освещение для офисов

Сегодня большинство проектировщиков останавливают свой выбор на LED-освещении, и причин тому несколько:

  • Светодиоды позволяют достичь высокого уровня освещенности при меньшем количестве осветительных приборов.
  • Приятное теплое свечение максимально приближено к естественному, имеют хорошую цветопередачу.
  • LED-светильники устойчивы к перепадам напряжения, пыли, влаге и другим воздействиям.
  • Они имеют минимальный коэффициент пульсации.
  • и т.д.

Еще одно преимущество LED-освещения – большой выбор разнообразных осветительных приборов, начиная с настенных и подвесных светильников, заканчивая промышленным и настольным светом.

Особенности освещения различных офисных зон

При планировке освещения в офисе необходимо отталкиваться от функционального назначения отдельных помещений и зон. Так, например, освещение холла будет в корне отличаться от света для отдельного рабочего места. Остановимся подробнее на ключевых моментах.

  • Лестница

Лестница – один из первых участков офиса, куда попадают как работники, так и посетители компании. Здесь освещение должно быть достаточно ярким и равномерным, желательно максимально бестеневым. Для реализации такого света могут применять потолочные, встроенные или настенные LED-светильники различной мощности (в зависимости от площади освещаемого пространства), отлично освещающие каждую ступеньку и перила.

  • Ресепшн

В приемной, или на ресепшене лучше всего будет реализовать многофункциональный свет. Для этого могут применяться встраиваемые светодиодные или потолочные светильники для общего рассеянного света, направление лампы над диваном или креслами для посетителей, яркий подвесной свет над зеркалом и направленное освещение над столом секретаря. На ресепшн можно использовать down light светильники.

  • Кабинеты

При обустройстве освещения в кабинетах сотрудников необходимо учитывать площадь помещения, наличие окон, расположение мебели и другие факторы. Наиболее оптимальным на сегодняшний день является сочетание верхнего встроенного света, который не нависает над головами сотрудников и мягко сливается с потолком, и локальных источников, направленных на рабочее пространство. Со вторым пунктом хорошо справляются настольные LED-лампы с регулировкой по высоте и положению.

  • Общее пространство

Самое сложное – осветить большое общее пространство, где расположены столы сотрудников. При использовании подвесных светильников очень важно, чтобы источники света размещались равномерно и не нависали над головами работников. Наиболее актуальными сегодня являются плоские подвесные или потолочные LED-светильники использующие светодиодные LED, которые дадут мягкий рассеянный свет с минимальным эффектом ослепления. Что же касается непосредственного освещения столов, то здесь важно давать работникам самим регулировать интенсивность и направленность света.

  • Комнаты отдыха, столовые и т.д.

В отличие от рабочего пространства, места для отдыха сотрудников должны иметь более мягкий и теплый свет, который поможет расслабиться.

Не стоит забывать, конечно же, и об эстетической составляющей выбора. Все осветительные приборы в офисе должны быть выполнены в одной стилистике, гармонично сочетаться с интерьером и расставлять акценты в ключевых местах пространства. Еще один важный параметр – качество светильников: они должны быть выполнены из прочных и экологически безопасных материалов, быть устойчивыми к различным воздействиям и т.д.


Категория: Бизнес недвижимость | Просмотров: 2039 | Добавил: adminA | Теги: встраиваемые светильники, светодиодные led, down light светильники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]