Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Грудень » 21 » В каких случаях требуется составлять межевой план земельного участка
18:52
В каких случаях требуется составлять межевой план земельного участка

Как известно, регистрация прав собственника на недвижимость происходит в государственном кадастре недвижимости. Поэтому, если вы решили произвести какие-либо действия с находящимся в вашем владении участком земли, то все эти действия должны фиксироваться в государственном кадастре. Только в этом случае права собственника будут подтверждены, и вы будете точно знать, какой собственностью владеете. В частности, составляется межевой план, происходит уточнение границ земельного участка. Рассмотрим, в каких случаях не обойтись без составления такого плана.

В каких случаях составляется межевой план

Наиболее распространенной причиной, при которой приходится составлять рассматриваемый документ, является разделение одного земельного участка на несколько долей и у каждой доли появляется свой собственник. Например, организации может быть выделен обширный участок земли под застройку, в последующем эта организация может разбить выделенную землю на несколько долей и реализовать эти доли вместе с построенными на них домами. Естественно, что данное мероприятие сопровождается составлением планов. Или наоборот, несколько долей могут быть объединены в одну, в этом случае оформляется рассматриваемый документ. Достаточно часто между собственниками земли, которые являются соседями, происходят споры по поводу того, кому и сколько земли принадлежит. Разрешить этот спор возможно после составления документа и, как следствие этого, уточнения границ.

Как происходит составление межевых планов и уточнение границ

Составление рассматриваемых документов осуществляется на основании сведений, которые зафиксированы в Росреестре. В качестве дополнительной документации специалистами используются картографические материалы и другая сопутствующая документация. Так как межевой план земельного участка преследует цель уточнения границ участка, то вам следует помнить, что такое уточнение осуществляется в строго регламентированном порядке. Данный порядок предусматривает участие в уточнении всех заинтересованных в этом лиц, о чем составляется акт согласования. То есть если у вас возник спор с соседями, то разрешить его возможно только при участии всех сторон спора, хотя план своего участка вы можете получить самостоятельно. Все действия по оформлению планов и оформлению участков осуществляются в соответствии со статьей 39 ФЗ от 24 июля 2007 года.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 2481 | Добавил: adminA | Теги: межевой план земельного участка, уточнение границ земельного участка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]