Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Травень » 27 » Утеплитель для труб: обзор теплоизоляционных материалов
09:53
Утеплитель для труб: обзор теплоизоляционных материалов

Утеплитель для труб: обзор теплоизоляционных материалов, сравниваем, выбираем

С приходом зимы аварийные службы часто сталкиваются с проблемами, которые возникают из-за замерзания трубопроводов. Холода и лютые морозы не щадят даже самые качественные и прочные трубы они лопаются. Как следствие, требуется их замена, а это время и деньги. Тем, кто не желает, чтобы его постигла печальная участь остаться зимой без воды и других удобств, необходимо выполнить работы по утеплению. Благо, на рынке представлено великое множество различных материалов, которые можно использовать как утеплитель для труб, чтобы обеспечить их надежную защиту от мороза.

Применяя для утепления труб тот или иной тип утеплителя, следует учесть его свойства, характеристики и условия среды, в которой планируется его использовать. Например, при прокладке канализационных систем учитывается множество факторов и обязательно осуществляется утепление. Поскольку канализационные системы относятся к подземным коммуникациям, то можно не сразу заметить дефекты, а это чревато серьезными неприятностями, поэтому выбирать утеплитель для канализационных труб стоит с особым тщанием или доверить это дело профессионалам.

Поскольку эффективность данной процедуры напрямую зависит от вида и качества утеплительных материалов, то необходимо более подробно ознакомиться с критериям, на которые стоит обращать внимание.

Основные требования к утеплителям

Простой монтаж. Особенно важен для тех, кто планирует выполнить работы по утеплению труб самостоятельно, и не является при этом строителем.

Долговечность. Чем качественнее утеплитель, тем дольше он сможет выполнять свои функции, система будет лучше защищена и реже потребуется возиться с повторным утеплением.

Герметичность. Если утеплитель пропускает воду, то едва ли он спасет трубы зимой.

Во внимание стоит принять и эксплуатационно-технические характеристики различных видов утеплителей: теплопроводность, устойчивость к высоким температурам и т.д.

Материалы для утепления труб

Стекловата как утеплитель трубопроводов

Довольно популярный материал, выпускается многими марками в виде матов, рулонов или плит разных размеров, толщины и плотности. Она отвечает всем требованиям, которые предъявляются к теплоизоляционным материалам, однако не всегда удобна в монтаже и требует дополнительной изоляции и герметизации, что увеличивает стоимость работ и их длительность. Чаще используется для металлопластиковых труб.

Практичное базальтовое волокно

Базальтовое волокно обладает всеми необходимыми свойствами, чтобы назвать его отличным материалом для утепления. Из него изготавливают базальтовую вату, для которой характерен низкий коэффициент водопоглощения и отличные теплоизоляционные свойства. Иногда данное волокно используют для изготовления специальных цилиндров, которые просто надеваются на трубы и служат для их утепления, никакие профессиональные навыки для такой процедуры не потребуются. Некоторых смущает довольно высокая цена этого материала, но это окупается длительным сроком службы изделий.

Универсальный пенопласт (пенополистирол)

Этот материал экономичный, универсальный и обладает нужными эксплуатационными свойствами. Пользуется он заслуженной популярностью и очень часто используется, если нужно выполнить утепление водопровода, например, в частном доме. Применяют его для утепления труб внутри помещения и на улице. Пенопластовые "скорлупы", которые соединяются между собой, могут быть с наружным покрытием или без. Монтаж осуществляется легко. Для утепления углов в системе водоснабжения подходят фасонные скорлупы разной формы.

Плюсы вспененного полиэтилена

Относительно новый материал. На сегодня существуют два его вида физически сшитый и химически сшитый пенополиэтилен. Наиболее широко распространен последний из-за своей невысокой цены. Данный материал применяется при температурах от 40 до +90`С.

Относительная влажность воздуха практически не играет роли, может доходить до 100%. Благодаря особой структуре вспененный полиэтилен эластичен и имеет высокое тепловое сопротивление. Данный утеплитель широко применяется для самостоятельного утепления водопроводных труб и труб отопления, выполненных из различных материалов.

Пенофол фольгированый — утеплитель нового поколения

Прогрессивный фольгированый пенофол

Относится к утеплителям нового типа. Структура: полированная алюминиевая фольга и основа из полиэтиленовой пены. Различают несколько видов: те которые имеют фольгу с одной стороны; с двух сторон или же комбинированные с одной стороны фольга, а с другой самоклеящаяся поверхность. Эта особенность дает возможность подобрать материал, который наиболее подходит в том или ином случае. Поступает в продажу в рулонах.

ВИДЕО на тему сравнение видов теплоизоляции труб

Подведем итоги

На сегодня утепление труб можно осуществлять разными способами и материалами, которые имеют отличия, как по составу, так по технологии применения и структуре. Производители предлагают широкий ассортимент, и очень важно при покупке учесть ключевые требования к утеплителю и обратить внимание на его эксплуатационные свойства. Логично будет отдать предпочтение не более дешевому варианту, а более эффективному и качественному, поскольку ремонт трубопровода, в случае поломки, будет стоить гораздо дороже. Выбирать утеплитель нужно опираясь на три фактора: первый местоположение труб (улица, помещение); второй удобство монтажа (чем проще, тем лучше); третий — цена. Надеемся, что эти рекомендации позволят вам качественно и в срок выполнить утепление трубопроводов.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1178 | Добавил: adminA | Теги: труба, утеплитель | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]