Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Травень » 27 » Утепление стен
17:31
Утепление стен

Утепление стен является важнейшим моментом при строительстве дома. Ведь именно через стены теряется почти 50% тепла. Поэтому вопрос о том, утеплять или не утеплять стены, даже не должен возникать. В этом случае ответ очевиден – стены необходимо утеплять обязательно!

Способы утепления

Единственное что необходимо сделать – разобраться как утеплять стены дома правильно и чем именно это делать. В первую очередь определитесь со способом утепления. Существует два основных способа: "вентилируемый фасад" и "мокрый фасад".

  • Мокрый фасад

Наиболее популярным методом на сегодняшний день среди наших соотечественников является мокрый фасад. Технология такого метода такова: утеплитель монтируется непосредственно на стены с помощью специального клея или пластиковых дюбелей. После укрепления утеплителя проводятся штукатурные работы и финишная отделка. Подобный метод называется «мокрый фасад» потому, что все компоненты, такие как клей, штукатурка и т. д. разводятся водой.

  • Вентилируемый фасад

Второй способ немного отличается технологическим процессом. Для того чтобы установить «вентилируемый фасад», сначала монтируется каркас из дерева или металлического профиля. В образовавшиеся в процессе монтажа пустоты укладывается утеплитель и после этого все зашивается отделочным материалом. В качестве отделки можно использовать ОСП, блокхауз, сайдинг и т. д. Такой метод утепления стен позволяет воздуху свободно циркулировать между утеплителем и облицовкой, что препятствует появлению влаги и конденсата на стенах.

Утеплитель

После того как вы определитесь со способом утепления, необходимо выбрать утепляющий материал.

На первый взгляд может показаться, что материалов для утепления стен огромное количество. На самом деле, чаще всего используется пенопласт, арболит, минвата или базальтовый камень.

Самым популярным утеплителем у нас в стране является пенопласт. Несмотря на такую популярность преимуществ у данного материала не так уж и много, главным из них является его дешевизна. Однако недостатков у пенопласта неоправданно много.

Основные недостатки пенопласта.

1. Пенопласт легко загорается и его достаточно сложно потушить. При горении этот материал выделяется ядовитый и очень едкий дым.
2. Этот материал очень токсичен и способен выделять формальдегиды, опасные для человеческого здоровья.
3. Утепление пенопластом приводит к возникновению грибков и плесени. Этому способствует его плохая способность пропускать воздух, а это значит, что стены под таким утеплителем не дышат.
4. Пенопласт не отличается особой долговечностью. Его срок эксплуатации редко превышает 10 лет.

Арболит преимущества

Наиболее подходящий для утепления стен материал – это арболит. Среди всех утеплителей, арболит наиболее экологичен. Более чем на 80% этот материал состоит из щепы натурального дерева. Остальные 15–20% составляет цемент или гипс. Благодаря своим составляющим арболит крепкий как камень и теплый как натуральное дерево. Сегодня данный материал наиболее популярен в странах Европы.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1767 | Добавил: Nata | Теги: Пеноблоки, керамические блоки, утеплитель, газобетонные блоки, облицовочный кирпич | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]