Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Жовтень » 12 » Утепление окон – оптимальные варианты
20:30
Утепление окон – оптимальные варианты

Очень часто старые типы окон практически не защищают от холода, поэтому их нужно утеплить. Издавна для этого использовать газета или бумага, которую нужно клеить осенью и отдирать весной. Газету нужно удалять, поскольку за зиму она очень прочно присыхает, поэтому после этой процедуры понадобится заново окрашивать рамы.

Иногда вместо газеты применяется вата или поролон, а заклеиваются они обычной тканью, которую предварительно нужно нарезать на небольшие полоски и намочить в мыльном растворе. Ее очень легко удалять весной, она никогда не пожелтеет и не испортит вид окна. Достаточно редко используется и парафин, который заранее растапливается на водяной бане и с помощью разогретого шприца впрыскивается в имеющиеся щели.

Для обеспечения в комнатах оптимальной температуры в зимнее время нужно не только утеплять окна, но и устанавливать правильный режим имеющихся батарей. Если радиаторы старые, то их нужно очистить от старой краски, нанести штукатурку и покрасить в темный оттенок, поскольку именно темная поверхность обеспечивает большую отдачу тепла.

Утеплители

Утепление окон важно осуществлять во время хорошей и теплой погоды, поскольку наклеивать определенные виды утеплителей вы сможете только при плюсовых температурах. Наиболее распространенным считается утепление с применением трубчатых профилей, которые создаются в виде буквы Р, Е и D. Он имеет много достоинств, а именно – совершенно не виден, приклеивается очень прочно и надежно, а также окно остается свободным и его вы сможете без проблем закрывать и открывать. Он отличается долгим сроком службы, а именно около пяти лет. Важно приклеивать его при температуре выше +10 градусов.
Выделяют также прокладки из поролона и пенополиэтилена, полиуретана, ПВХ и резины. Что выбрать?

ПВХ отличается высокой стойкостью к морозам, не ломается и не подвергается деформации. Однако резина отличается низкой изнашиваемостью, поэтому служит намного дольше. Выбирать необходимо мягкий материал, который сможет регулярно деформироваться.

Существуют самоклеящиеся утеплители и не самоклеящиеся. Намного удобнее первый вариант, поскольку в этом случае нужно просто удалить защитную пленку и наклеить материал на окно. Однако важно узнать заранее, каков срок годности клея, поскольку в случае его недолговечности прокладка в скором времени отклеится и упадет. Именно поэтому лучше купить надежный и прочный клей и самостоятельно нанести его на утеплитель.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1088 | Добавил: Nata | Теги: утепление окон | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]