Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Березень » 1 » Устройство ниши
16:40
Устройство ниши

Устройство ниши – довольно популярное дизайнерское решение в современном интерьере. Конечно, ниша – это прежде всего элемент декора, но вместе с этим она довольно функциональна: может стать подиумом для негромоздких статуэток и ваз, обрамлением картин, телевизора или камина и даже полноценной заменой настенных полок. При желании можно организовать красивую точечную подсветку, разместив все провода в полости под каркасом. Нишу можно обустроить вдоль стены, либо встроить в перегородку из гипсокартона, возведенную для зонирования помещения. Форма углублений может быть весьма разнообразной: от простых геометрических фигур до самых замысловатых конструкций. И, если для изготовления последних лучше прибегнуть к помощи специалистов, то ниши прямоугольной и квадратной формы под силу изготовить практически каждому. Так как же устроить нишу из гипсокартона своими руками?

Прежде всего, необходимо выбрать место для монтажа ниши и составить чертеж будущей конструкции. Не забывайте про подсветку – к выбранному месту проведите под плинтусом электропроводку. После того, как Ваш проект состоится на бумаге, можете переходить к расчету необходимого количества материала. Вам понадобятся: листы гипсокартона, профиль (основной и направляющий), крепежный материал. Из инструментов подготовьте: строительный уровень, болгарку, дрель и шуруповерт.

Основные этапы:

1. С помощью строительного уровня, карандаша и линейки переносим чертеж на стену.

2. Формируем заднюю часть каркаса, прикрепляя с помощью дюбелей направляющий профиль к стене, полу и, при необходимости, к потолку. К получившейся основе саморезами прикрепляем основной профиль. Проверяем конструкцию на срыв.

3. Размещаем электропроводку внутри каркаса. Не забудьте про заземление.

4. Предварительно раскроив гипсокартон, вырезаем отверстия под светильники. Далее выполняем обшивку каркаса, используя саморезы и шуруповерт. Шляпки саморезов при этом рекомендуется слегка утопить в листе.

5. Шпатлюем поверхность, начиная от углов. Затираем швы, затем накладываем на них армирующую ленту, а поверх неё – еще один слой шпатлевки. После высыхания снимаем ленту и обрабатываем швы наждачной бумагой. Наносим, сушим и зачищаем еще один слой.

6. Для финишной отделки можно выбрать массу различных вариантов: покраску, украшение декоративной штукатуркой, искусственным камнем или цветным стеклом. Здесь Ваша фантазия ничем не ограничена.

7. К заранее проложенной электропроводке крепим светильники. Рекомендуется использовать те, которые не нагреваются выше 35 градусов.

8. Теперь можно заполнить нишу и наслаждаться результатом.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 1624 | Добавил: adminA | Теги: устройство ниши | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]