Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 16 » УСТАНОВКА УЗО. ВИДЕО
21:28
УСТАНОВКА УЗО. ВИДЕО

УЗО – устройство защитного отключения. В данный момент, УЗО является превосходным средством защиты электропроводки. УЗО способно, своевременно предотвратить возможные негативные последствия неисправности электропроводки в квартире и доме (пожар, вызванный коротким замыканием, поражение человека электрическим током и т.д.).

УЗО работает по принципу автоматического отключения, при обнаружении проблем в электрической сети. Для примера, при поражении током тела человека, УЗО способно обнаружить, и в течении 0,02 секунды, обесточить электропроводку, поэтому установка УЗО в каждой квартире обязательно. Если у вас ещё нет УЗО, то установить его можно своими руками. При проведении работ с электричеством, обязательно соблюдайте меры безопасности.

УЗО, в зависимости от характеристик, разделяют на несколько типов:

- УЗО – Д (типа АС) – осуществляет размыкание электрической цепи при возникновении или медленном увеличении разностного синусоидального тока.

- УЗО – Д (типа А) – осуществляет размыкание электрической цепи при возникновении или медленном увеличении синусоидального или пульсирующего разностного тока.

- УЗО – Д (типа В) – осуществляет размыкание при изменениях постоянного, выпрямительного дифференциального тока.

- УЗО – Д (типа S) – УЗО с выдержкой отключения электроэнергии.

- УЗО – Д (типа G) – действует по принципу типа «S», но с меньшей времени задержки.

Недостатком УЗО является то, что подключить его возможно, лишь в одном экземпляре на квартиру и при его сработке, электропитание отключится во всей квартире.

Как подключить УЗО своими руками?

Особенностью подключения УЗО, является то, что его необходимо подключать после автоматического выключателя (автомата). Степень номинального тока УЗО, должна быть немного выше, нежели у автомата. При соединении контактов между собой, целесообразнее и безопасней использовать специальные кабельные наконечники.

Схема подключения УЗО своими руками.

Для того, что бы установка УЗО была более наглядной и понятной, мы опубликовали для вас специальное видео, которое находится внизу статьи.

В настоящее время, на рынке электротоваров, присутствует достаточно большая разновидность УЗО, позволяющая устанавливать их на разные линии и потоки. УЗО можно устанавливать непосредственно в электрощите, а также за его пределами в специальных, оборудованных местах.

При выборе и установке УЗО своими руками, следует также учитывать и помнить, что УЗО – АВ – отключается только лишь при коротком замыкании, а не при утечке тока (может отключаться и при утечке, но через довольно продолжительное время). Также необходимо помнить, что УЗО также отключается в следующих случаях:

- при потере фазы;

- при утечке тока (повреждение изоляции);

- при потере нуля;

- в случае возникновения короткого замыкания (только в трёхпроводной сети, в двухпроводной, отключение не производится).

УЗО – Д (дифференцированный автомат), позволяет устанавливать УЗО и автомат в едином корпусе, однако стоимость таких приспособлений немного выше обычных.

Для тех, кто не желает заниматься установкой УЗО в серьёз, могут приобрести УЗО в виде переходника (розетки или вилки).

При установке УЗО своими руками, рекомендуется осуществлять их ежемесячное тестирование. Сделать это очень просто, нажав на кнопку «Тест». Если поступление электрического тока было прервано, значит всё в порядке, приспособление находится в рабочем состоянии.

Вашему вниманию представляется видео на тему:

"Установка УЗО своими руками”





Просмотров: 2792 | Добавил: adminA | Теги: УСТАНОВКА УЗО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]