Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 4 » Установка окон своими руками. ВИДЕО
20:00
Установка окон своими руками. ВИДЕО

Установка окон своими руками поможет вам значительно сократить общие затраты на замену окон. Ведь фирмы берут за установку окон обычно от 30 до 50% от стоимости самого окна. Мы не спорим, что они делают демонтаж, вынос старых окон и мусора, монтаж новых окон, но ведь все это мы можем сделать и сами, если у нас растут руки откуда надо. Более того, зачастую установщики окон достаточно халатно относятся к своим обязанностям: экономят монтажную пену, косо ставят оконный блок и т.д. Все это потом выливается в проблемы при эксплуатации окон. Установка окон своими руками – это лучшее средство от головной боли по поводу качества установки окон.
Современные строительные технологии предпочитают использовать в основном деревянные, алюминиевые и пластиковые окна. Все они обладают своими достоинствами и недостатками. Немного отличается и установка окон своими руками для разных типов окон.
Деревянные окна считаются экологически чистыми, эстетическими и обладающими хорошей теплоизоляцией. Основная их проблема – это относительная недолговечность и высокая цена (если, конечно, вы хотите качественное исполнение).
Пластиковые окна более долговечны и функциональны. Благодаря поворотно-откидному механизму пластиковые окна можно открыть в горизонтальном и вертикальном направлении. Разнообразный цвет профиля поможет подобрать вам окна под любой интерьер дома или производственного помещения. Также привлекательной является цена, меньшая, чем у деревянных окон.
Алюминиевые окна считаются самыми долговечными, поэтому часто ставятся в производственных помещениях и административных зданиях. Их цена более высокая за счет цены на металл. Но в долгосрочной перспективе они себя прекрасно окупают. Цвет рамы алюминиевых окон может быть различный, ведь покраска осуществляется по заказу клиента.
Сразу скажем, что независимо от материала окна, качественная установка окон своими руками уже на 50% гарантирует тепло и уют в вашем доме. Остальные 50% дает нам качество самого окна.
Чтобы не изобретать велосипед, рекомендуем вам доверить замеры и изготовление окна и сопутствующих изделий (отлива, подоконника, москитной сетки и т.д.) профессионалам. Это поможет избежать лишних проблем, сэкономить время и получить определенную гарантию на ваши окна.
Установка окон своими руками может производиться во вновь строящихся помещениях и на место старого окна. Сама установка окон своими руками при этом нисколечко не отличается, только при установке на месте старого окна необходимо сначала это окно демонтировать. Поэтом у и начнем с демонтажа старого окна.
Установка окон своими руками иногда требует демонтажа старого окна. При этом необходимо сначала снять саму раму со стеклом и только потом приступать к демонтажу окна. При демонтаже старайтесь, чтобы рама осталась целой, если это возможно. Затем уберите мусор и пыль, полученную в результате вашей работы. Оконный проем должен быть чистым – это условие хорошей адгезии к нему монтажной пены.
Далее установка окон своими руками идет по одному и тому же сценарию. Установка окон своими руками может производиться на анкерные болты или на монтажных пластинах. Для пластиковых и деревянных окон совершенно неважен способ монтажа, лишь бы было надежно. Для алюминиевых окон монтаж на анкера запрещен, т.к. анкера могут повредить полиамидную теплоизоляционную прослойку внутри рам.
Для прочного монтажа стандартного окна 900х1200 хватает 8 анкерных болтов (по два с каждой стороны). При больших габаритов окна количество анкерных болтов увеличивается.
Установка окон своими руками на монтажные пластины осуществляется следующим образом. Один край монтажной пластины крепят на саморезы к внешней стороне рамы, а другой небольшим анкером крепится к оконному проему. Количество монтажных пластин зависит от величины окна и рассчитывается точно так же, как и количество анкеров.
Установка окон своими руками на монтажные пластины не будет требовать от вас удаления стеклопакета из рамы. Это облегчает монтаж окна, но и создает определенную опасность повреждения стекла во время крепежных работ.
Установка окон своими руками на анкера требует выемку стеклопакета, т.к. анкер засверливается внутри рамы. При этом стеклопакет аккуратно ставится в сторонку подальше от места производимых работ. Далее берется рама и устанавливается строго по уровню к горизонту. Это важное условие последующего нормального открывания ваших окон. Рама засверливается и крепится к оконному проему на анкер.
Независимо от материала окна, рама не должна быть по бокам зафиксирована деревянными чопиками или кирпичами. Это приведет в дальнейшем к ее деформации или трещине стекла. Зазор между рамой и проемом должен быть не менее нескольких миллиметров (обычно 2-3 мм). Это необходимо для заливки туда монтажной пены как теплоизолирующего материала.
Далее установка окон своими руками проходит также одинаково. Устанавливается подоконник на опорный профиль, при чем подоконник должен заходить под окно на 2 см. Затем все отверстия и свободное пространство между рамой, подоконником и оконным проемом заливается монтажной пеной. При этом на подоконник требуется положить какую-нибудь значительную тяжесть, чтобы его не выдуло. Обычно ограничиваются 4-6 кирпичами, положенными на предварительно простеленную тряпочку или газету. Далее идет монтаж отливов с внешней стороны, которые крепятся на саморезы к раме. Свободное пространство между отливом, рамой и проемом также заполняется монтажной пеной.
Установка окон своими руками практически завершена. Осталось только дождаться, пока пена высохнет (не менее 48 часов), обрезать лишнюю пену и заделать откосы. Откосы могут быть заделаны пластиковыми панелями, деревянной вагонкой, цементной или гипсовой штукатуркой в зависимости от исходного дизайна помещения

Просмотров: 5662 | Добавил: adminA | Теги: Установка окон своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]