Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 6 » УСТАНОВКА ОКНА
22:25
УСТАНОВКА ОКНА

Для того чтобы установить окно, в первую очередь необходимо произвести точные замеры оконного проема. Если они не будут соответствовать изготовленному или приобретенному блоку, проем придется уменьшать или увеличивать. Следует учитывать, что в доме с бетонными стенами изменение оконного проема практически невозможно.

В настоящее время в специализированных магазинах можно подобрать оконные блоки любого размера, конструкции и формы: прямоугольные, квадратные, круглые, полуциркульные, фигурные и т.д.

Установка оконных блоков имеет некоторые характерные особенности, связанные с материалом, из которого изготовлена стена. В домах с деревянными рублеными стенами оконные переплеты крепятся без особого труда непосредственно к обрамлению проемов. Обрамление проемов состоит из 4 элементов: вершника - верхней части, подушки - нижней части, а по бокам расположены косяки. Они скреплены между собой шиповыми соединениями.

Вначале по всей длине бревен проема вырезаются гребни, которые затем вставляются в пазы, расположенные на косяках. В некоторых случаях пазы делаются в подушках. Затем с внутренней стороны каждого элемента установленного косяка выбирается четверть, в которую вставляется оконный проем. Первый из устанавливаемых элементов обрамления - подушка. На бревно сруба сначала укладывается слой теплоизоляционного материала (пакли, войлока и т.д.), а затем подушка. После этого по бокам проема на таком же изолирующем слое устанавливаются косяки, а в конце - вершник. При этом между бревном сруба и вершником оставляется небольшой зазор, который конопатят и после полной осадки дома (примерно через 1,5 года) заделывают брусом.

Для установки окон в каменном доме в стенах предварительно закрепляются деревянные антисептированные пробки, к которым и присоединяются оконные блоки. Эту работу следует выполнять до начала оштукатуривания. Стороны блоков, которые соединяются с каменной стеной, предварительно обрабатываются антисептиком и закрываются защитными прокладками из толя или рубероида. Затем в верхней части и с боковых сторон проема выбираются четверти глубиной 6,5 см. При этом не стоит забывать о том, что створки окна должны открываться наружу.

После того как оконная коробка установлена, ее нижний брус следует выровнять по горизонтали при помощи клиньев. Во время регулировки клинья должны воздействовать только на торцы коробки.

По вертикали правильность установки оконного блока проверяется с помощью отвеса. Для этого определите точку пересечения диагоналей блока и опустите отвес таким образом, чтобы его шнур проходил через эту точку. При правильно установленной оконной коробке шнур отвеса совпадает с линией, соединяющей середину вершника и точку пересечения диагоналей.

Установив оконные блоки по всей стене, проверьте, чтобы глубина их расположения относительно поверхности была одинаковая. Затем убедитесь в том, что створки и форточки в новом окне открываются легко. После этого еще раз проверьте правильность установки оконного блока, а затем окончательно закрепите его в стене.

Для закрепления оконных коробок в каменных и кирпичных наружных стенах обычно используются стальные ерши, которые забиваются в деревянные пробки.

Каждый вертикальный брус закрепляется на двух и больше ершах, расстояние между которыми должно быть около 1 м.

Зазоры между оконной коробкой и кладкой стены заполняются теплоизоляционным материалом, пропитанным гипсовым раствором.

Оконный проем с раздельными переплетами во время установки закройте с внутренней стороны наличником таким образом, чтобы он не мешал открывать и закрывать створки. С внешней стороны стены прикрепите коконной коробке металлический отлив с капельником.

Просмотров: 1599 | Добавил: adminA | Теги: Установка окна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]