Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 13 » УСТАНОВКА ДУШЕВОЙ КАБИНЫ. ВИДЕО
21:41
УСТАНОВКА ДУШЕВОЙ КАБИНЫ. ВИДЕО

С каждым днем, душевые кабины все больше и больше завоевывают сердца отечественного потребителя.

Цена установки душевой кабинки специалистом, в зависимости от региона и типа кабинки, начинается от 3500 рублей. Посмотрев на душевую кабинку в сборе, вам может показаться, что вызов специалиста – это единственный выход в данной ситуации. Однако, процесс сборки не так сложен, как кажется на самом деле и практически каждый, кто хоть изредка держит отвёртку и гаечный ключ в руках, сможет без труда, установить душевую кабину своими руками.

Процесс сборки душевой кабины, неотрывно связан с типом и особенностями той или иной модели.

Обычно душевая кабинка состоит из:

- поддона (снабжается специальным каркасом для установки и выравнивания по уровню);

- двери (снабжены специальными креплениями и роликами);

- крышка кабины (потолочная панель) в зависимости от комплектации;

- стенка и боковые панели кабины (в зависимости от комплектации);

При установке душевой кабины минимальной комплектации своими руками, т.е. без стенки и панелей, вам также потребуется угол с двумя ровными стенами в вашей ванной комнате. Стены угла ванной комнаты, будут играть роль стен душевой кабины.

При установке такого рода кабины, поддон, двери и крыша (если имеется) будут крепиться к стенам ванной комнаты на анкеры, поэтому без дрели (перфоратора) в данном случае не обойтись. Соединения между частями душевой кабины, необходимо осуществлять с помощью различных болтов и саморезов (могут идти в комплекте). Обратите внимание, что все приспособления для соединения частей кабины, должны быть нержавеющими. Стыки между кабиной и стенами ванной, не забывайте усиленно промазывать герметиком.  

Есть также душевые кабины с совмещенной сауной и гидромассажем. Конечно же, такие кабинки будет установить немного сложнее, нежели упрощённый бюджетный вариант, но всё-таки возможно.

Прежде чем начать установку кабины своими руками, на том месте, где она планируется стоять долгое время, для начала выберите большую комнату и на «живую» соберите её в комнате. Для чего это делается? Такой способ поможет, вам разобраться в особенностях сборки кабины, её комплектации (бывает так, что в дешевых кабинах что-то не хватает) и габаритах. При сборке кабинки, хорошенько разберите инструкцию. Обычно в инструкциях по сборке дешёвых кабин из Китая, «чёрт ногу сломит». Только после сборки кабинки на «живую» вы в реальности убедитесь в качестве и наличии комплектующих (очень часто приходится докупать комплектацию или менять неукомплектованные кабины), способе и последовательности сборки. Когда все подготовительные мероприятия проведены, можно переходить к установке душевой кабины своими руками.

Технология сборки душевой кабины.

- установка поддона и подведение канализации

- установка панелей и стенок кабины

- подключение кабины к водопроводу и электропитанию

- проверка всех соединений и проведение пусконаладочных работ.

Начнём с установки поддона будущей душевой кабины. При наличии отдельной конструкции ножек поддона, собираем её согласно прилагаемой технологии сборки.

После того, как поддон и регулировочные механизмы собраны, необходимо осуществить подключение водостока. При подключении водоотвода к канализации, используйте различные сантехнические соединители и трубы. Ни в коем случае, в данной части сборки кабины, не жалейте герметика, промазывайте им все соединения. После того, как сток установлен, переходите к регулировке поддона по уровню. В данном случае используйте строительный уровень. Путём выкручивания ножек, добейтесь идеально ровной установки поддона.

После того как поддон установлен, переходите к монтажу задней стенки и боковых панелей душевой кабины. Опять же в зависимости от комплектации, монтаж таких элементов будет своеобразен. При креплении стенок к поддону, не забывайте использовать герметик (цвет герметика выбирайте сами, по своему вкусу).

Обычно сразу после установки задней стенки, переходят к организации подвода воды. Подключение воды к душевой кабине лучше осуществлять при помощи гибких шлангов, которые необходимо брать с запасом. Подключение горячей и холодной воды, делается в специально подготовленных местах душевой кабины. После монтажа системы подвода воды, в обязательном порядке протяните все хомуты и крепежи системы.

Самым проблемным мероприятием в установке душевой кабины своими руками, является подвод электропитания. В большинстве случаев, даже профессиональные установщики душевых кабин, подводят электропитание в нарушение установленной технологии и правил безопасности.

По правилам установки, душевая кабина, должна подключаться к электропитанию отдельным кабелем (обязательно кабель), проведённым от щитка электропитания. Кабель должен быть медным, трёхжильным, с сечением жилы не менее 2 мм.кв. (для потребляемой мощности кабины в 5 кВт. Обычно это душевые кабины с гидромассажем и парогенератором).

Для подвода такой душевой кабины, в доме должен быть установлен отдельный автомат, а его наминал, соответствовать максимальному току, который способна потреблять душевая кабина (в нашем случае с кабиной в 5кВт, подойдёт автомат на 25А). Также, для подключения кабинки к электросети, обязательно устанавливается УЗО (в данном случае номиналом в 40А).

В обязательном порядке, каждая душевая кабина должна быть подключена к ДСУП (дополнительная система управления потенциалом) ванной комнаты.

Осуществив подведение электропитания к душевой кабине, можно переходить к установке крышки (потолочной панели) кабины (при наличии в комплектации). Крыша устанавливается очень просто, на специальные крепежи. Опять же, при установке крыши, не жалейте герметика.

В самую последнюю очередь, устанавливаются двери душевой кабины и различная прилагаемая в комплекте фурнитура. С установкой дверей иногда, в зависимости от типа кабины, приходится повозиться. С использованием регулировочных винтов, осуществите настройку роликов для дверей кабины.

Окончательно собрав всю конструкцию воедино, можно переходить к пусконаладочным работам. Для начала проверьте систему водоотведения и герметичности кабины. При наличии даже мелких недостатков, обязательно устраните их. После того как системы водоотведения и герметичности отрегулированы, дайте полную нагрузку на душевую кабину и проверьте все действующие системы.

При установке душевой кабины, многие владельцы могут быть расстроены, отсутствием возможности использования их полного потенциала. Например, стандартное давление воды во многих городах, может не соответствовать требованиям, предъявляемым для такой функции душевой кабины, как гидромассаж. Избежать этой участи можно, выложив дополнительные деньги за насос и резервуар с водой. Учтите, что приобретать резервуар объёмом менее 200 литров не имеет особого значения.

Конечно же, чем дороже и функциональнее кабина, тем дороже и труднее будет её установка. Устанавливать душевую кабину своими руками или вызывать специалистов, решать все же вам. Весь вопрос стоит в цене и трудоёмкости работ.  

Вашему вниманию представляется видео на тему:

"Установка душевой кабины своими руками”

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=u_Or5ydObVc&feature=fvst[/youtube]




Просмотров: 4636 | Добавил: adminA | Теги: установка душевой кабины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]