Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 10 » УКЛАДКА ПАРКЕТА. ВИДЕО
22:15
УКЛАДКА ПАРКЕТА. ВИДЕО

Правильно уложенный красивый паркет, это не только признак хорошего тона, но и долговечность вашего напольного покрытия.

Процесс укладки штучного паркета, очень трудоёмкая и долгая работа. Как всегда, перед укладкой напольного покрытия, необходимо уделить большое внимание выравниванию пола. Подготовленный под укладку пол, должен быть ровным, чистым, без ям, трещин и выбоин.

Только после проведения подготовительных работ, выбора и приобретения паркета, можно приступать к его укладке своими руками.

Технология укладки паркета своими руками.

В первую очередь, необходимо постелить фанеру на выровненное основание. Какая для этого подойдёт фанера? Обычно, для таких целей используют фанеру толщиной 1-2 см. Можно рассчитать необходимую толщину фанеры следующим образом. Для этого отнимите от толщины паркетной планки 5 мм. Полученная цифра и будет оптимальной толщиной фанеры под паркетный настил. Фанеру необходимо использовать со специальным гидроизоляционным эффектом.

Проводим необходимые замеры пола, после этого сажаем на клей фанеру и хорошо крепим её на дюбели к бетону. Какой-либо люфт фанеры не допустим.

После того, как фанера уложена, её необходимо обработать шлифовальной машинкой и после этого хорошо отчистить от пыли и стружки.

После того, как фанера готова можно переходить к непосредственной укладке штучного паркета своими руками.

Для начала определитесь с узорами, планируемыми к укладке и направлением дальнейшего движения.

Специальным шпателем-дозатором нанесите клей на фанеру и аккуратно начинайте укладывать паркетные планки. Для удобства укладки паркетных планок, бока их можно дополнительно фиксировать гвоздиками или строительным степлером. Конечно же, если вы никогда не делали этой работы своими руками, то могут возникнуть некоторые проблемы.

Процесс укладки очень трудоёмок и скушен. Обычно для покрытия трёх комнат, самой простой схемой укладки (палубная укладка) требуется около недели.

После завершения процесса укладки паркета, необходимо выждать около трёх дней, а затем переходить к шлифовке уложенного покрытия.

Поверхность паркета необходимо шлифовать не менее 2-х раз, а обычно от 2-х до 4-х. С помощью такой обработки, покрытие очистится от грязи, клея и неровностей полученных в результате наклейки планок паркета.

Обычно шлифовка паркета осуществляется специальной машинкой и в принципе не так проблематична, как кажется.

После того, как паркет очищен и выровнен, обязательно необходимо прошпатлевать, специальной шпатлёвкой, все имеющиеся щели и швы. После того, как шпатлёвка высохла, в последний раз пройдитесь по паркету шлифовальной машинкой.

Обязательно уберите пыль со стружкой с паркетного пола и приготовьте грунтовку.

Для того что бы лак лёг качественно, покрытие необходимо прогрунтовать. В случае если вы желаете придать паркету какой-то цвет, то не возбраняется его предварительная обработка морилкой.

Необходимо помнить, что лак придаёт паркету блеск и свежесть. Защищает покрытие от грязи и механического воздействия, а также проникновения воды.

Обычно на паркет наносят от 3 до 7 слоёв лака. Толщина покрытия придаёт паркету определённую визуальную глубину и хорошо защищает от внешних факторов воздействия.

Как лакировать паркет своими руками? Обычно лак наносится специальным валиком. После нанесения первого слоя, обязательно дайте ему окончательно высохнуть. Время высыхания зависит от лака, но обычно составляет около 24 часов.

Для недопущения попадания на лак пыли или грязи, ни в коем случае не открывайте окна и двери, не включайте электроприборы и кондиционеры, не создавайте сквозняков.

Обычно через 24 часа, лак на паркете высыхает и поэтому по данному покрытию уже можно ходить. В первое время (до недели) избегайте сильных механических воздействий на пол (мебель, хождение в обуви и т.д.).

О том, каким лаком покрывать паркет, решать только вам. Мы лишь напомним, что глянец придаст помещению блеск, но плохо скроет пыль, грязь и вмятины. Матовое покрытие, не будет так блестеть, но создаст уют и комфорт в помещении.

Правильно уложенный штучный паркет своими руками, придаст вашему дому уют и комфорт на долгое время.

Представляем вашему вниманию видео на тему:

"Укладка штучного паркета своими руками”

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QatM92pD4Ng[/youtube]



Просмотров: 2791 | Добавил: adminA | Теги: укладка паркета | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]