Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Березень » 1 » Укладка напольного покрытия: как подготовить основание?
16:24
Укладка напольного покрытия: как подготовить основание?

От того, насколько грамотно подготовить основание пола, будет зависеть прочность сцепления с ним напольного покрытия и срок его службы. Поэтому подготовке основания следует уделить особое внимание. Рассмотрим, какие работы нужно провести перед укладкой различных видов покрытий.

Подготовка основания под линолеум

Линолеум все еще остается одним из самых распространенных напольных покрытий – к тому же, это бюджетный вариант, что для многих является немаловажным критерием. Данный материал несложно уложить собственными силами, не прибегая к помощи наемных специалистов. Но, если подложка материала не обладает достаточной толщиной, тогда все дефекты пола после укладки будут как на ладони. Следовательно, основные требования к основанию в этом случае:

• чистота;
• отсутствие трещин, неровностей и прочих дефектов;
• гладкость.

Бетонное основание грунтуют, а при наличии трещин - их шпаклюют. С выраженными неровностями поможет справиться самовыравнивающаяся смесь - нивелир.

Основание из дерева готовят иначе. Даже при идеальной ровности прибивают ДВП (оргалит): с годами деревянное основание меняет форму, что отразится на состоянии покрытия. Если перепады высоты внушительны, то ДВП заменяют фанерными листами.

Подготовка основания под паркет

Для самостоятельной укладки паркета требуется умение и аккуратность. Основание под данный материал должно быть тщательно подготовлено, иначе прочного сцепления не выйдет. Особое внимание следует уделить выбору качественного клея для паркета.

Бетонное основание должно быть максимально ровным: паркетные доски не терпят кривизны. Поэтому перед укладкой потребуется залить бетонную стяжку. Все неровности устраняют нивелиром. Еще один необходимый этап – грунтовка основания пола.

Требования к деревянному основанию такие же, как и к бетонному – твердость и ровность. Кривое основание нужно переделать, а мелкие дефекты можно сгладить, застелив пол листами фанеры.

Подготовка основания под плитку

Чтобы данное покрытие служило максимально долго, основание должно быть чистым и гладким, без неровностей.

Для грамотной подготовки основания из бетона нужно очистить и обезжирить его поверхность. Потом – выровнять, залив цементную стяжку. По высыхании пропылесосьте основание для удаления пыли и залейте самовыравнивающейся смесью.

Деревянное основание должно быть прочным и не прогибаться, чтобы керамическая плитка в процессе эксплуатации не вылетела. Возможно, основание нужно обработать составом против расширения дерева – если в помещении слишком влажно. Трещины необходимо заделать промазанными клеем рейками. Любые торчащие гвозди, шурупы убираются, после чего основание затирается шкуркой.

Завершается подготовка заливкой самовыравнивающейся смеси.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 1283 | Добавил: adminA | Теги: укладка напольного покрытия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]