Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 10 » УКЛАДКА МАССИВНОЙ ДОСКИ. ВИДЕО
22:11
УКЛАДКА МАССИВНОЙ ДОСКИ. ВИДЕО

Массивная доска в роли напольного покрытия, является несложным и практичным вариантом решения проблемы для декорации пола. При укладке массивной доски своими руками, вы должны удостовериться, что все подготовительные мероприятия проведены. Т.е. установлены окна, выровнен пол (произведена стяжка), подготовлены стены, а помещение отвечает требованиям предъявляемым для укладки массивной доски (влажность основания пола до 12%, а влажность воздуха в помещении около 50% +- 10%).

Технологии укладки массивной доски различны. Всё зависит от обстоятельств и особенностей помещений. Для осуществления укладки массивной доски своими руками, мы расскажем о наиболее популярных и удобных способах монтажа напольного покрытия.

Варианты укладки массивной доски:  

- укладка массивной доски на бетонное перекрытие;

- укладка на несущей деревянной конструкции;

- установка на деревянное покрытие;

Укладка массивной доски на бетонное перекрытие.

При укладке напольного покрытия на бетон, необходимо помнить, что прямой контакт массивной доски и бетона, не желателен. Для увеличения долговечности напольного покрытия, а также улучшения изоляционных качеств пола, рекомендуется создавать прокладку между бетоном и покрытием.

Сделать прокладку своими руками очень просто. Для этого можно выбрать два пути решения данной проблемы. 

В первом случае на бетонное покрытие наносится специальная грунтовая мастика, а во втором пенка (вспененный полиэтилен). При укладке пенки, не оставляйте щели между стыками. Лучше если пенка будет уложена внахлёст.

Процесс укладки массивной доски на основание, также можно осуществлять по двум направлениям:

- Укладка массива на лаги;

- Укладка массива на фанеру.

Укладка массивной доски на лаги.

Лагами называют бруски из древесного массива. В целях укладки напольного покрытия, рекомендуем использовать лаги прямоугольного сечения 50(60)х70(100)мм. Влажность их должна соответствовать указанным выше требованиям для пола.

Лаги тщательно закрепляются к бетонному основанию с помощью дюбелей, анкеров или шурупов, поэтому своими руками это сделать под силу каждому.

Расстояние между крепежами (шурупами) должно быть около 50 см. Лаги укладываются строго перпендикулярно направлению монтажа массивной доски. Расстояние между лагами должно быть не более 30 см.

В случае, когда в стяжке проходят различные коммуникации, и её засверливание не рекомендуется, лаги можно приклеить к бетону специальные мастики или битумосодержащими растворами.

В любом случае, при укладке лаг своими руками, всегда следите за диапазоном неровностей. Они должны быть не более 2 мм на 2 метра.

Для улучшения изоляционных качеств пола, наряду с укладкой пенки, в межлаговое пространство рекомендуется укладывать утеплитель. 

Укладка массивной доски на фанеру.

В данном случае, массивная доска укладывается на фанерное основание. В этих целях обычно используются стандартные листы влагостойкой фанеры (12мм-15мм).

Перед непосредственной укладкой, фанера разрезается на полосы в 50-60 см и укладывается по диагонали к будущей массивной доске.

При укладке фанеры на стяжку своими руками, необходимо оставлять зазоры. Между листами фанеры зазор в 2-3 мм, а межу фанерой и стеной около 10мм.

Между фанерой и бетоном, обязательно проложите изоляционный материал (как указанно выше). Фанера фиксируется к стяжке шурупами или дюбелями, а также клеем. В данном случае всё аналогично фиксации лаг на стяжку. При этом необходимо помнить, что какой-либо люфт фанерного листа не допустим, а клеевой состав должен подходить к изоляционным смесям.

После укладки фанеры, её необходимо отшлифовать, лучше это делать шлифовальной машинкой, иначе своими руками, это очень трудоёмкое занятие.

После того, как фанера зафиксирована, отшлифована и очищена от пыли и стружки, можно переходить к укладке массивной доски своими руками.

Укладка массивной доски на несущую деревянную конструкцию.  

Такой способ укладки массивной доски, очень схож с укладкой массива на фанеру, поэтому это вполне посильно сделать своими руками.

Обычно для приготовления несущей деревянной конструкции используют туже фанеру, древесные плиты, дощатый настил ит.д.

Как мы и говорили ранее, процесс и способы укладки одни и те же. При этом обязательно следите за тем, что бы отклонения неровностей не превышали 2мм по высоте на 2 м материала. Все материалы крепятся к лагам через пенку или иной изоляционный материал. Настил древесной конструкции осуществляется по направлению дальнейшей укладки массивной доски, при этом края плит (листов) конструкции должны стыковаться на лагах. Зазор между листами должен быть около 2 – 3 мм, а между стеной, не менее 7мм. При фиксации деревянной конструкции, обязательно утапливайте шляпки шурупов, дюбелей и т.д.

После монтажа конструкции под укладку, обязательно обработайте её грубой абразивной лентой, после чего уберите стружку и пыль.

Укладка массива на деревянный пол.

В данном случае необходимо помнить, что укладка массивной доски на старый пол, занятие только тогда оправданное, когда старый деревянный пол находится в хорошем состоянии. Если пол вызывает сомнения, то монтаж массива на него нецелесообразен. В данном случае снимается покрытие, а дальнейшие работы проводятся в зависимости от состояния и конструктивной особенности пола.

Если старый пол ещё в норме, то переходим к его шлифовке грубой абразивной лентой. Если у вас возникли сомнения в наличии под деревянным покрытием изоляционного материала, то не поленитесь его сделать сейчас. На подготовленное покрытие укладывается фанера толщиной около 12 мм. Фанера монтируется к полу таким же образом, как описано раннее, в пункте для фанеры. Направление укладки фанеры может быть в принципе любое, перпендикулярное, по диагонали и даже параллельное.  

После укладки фанеры своими руками, как всегда грубая шлифовка и уборка мусора.

После проведения всех подготовительных мероприятий, можно переходить к непосредственной укладке массивной доски своими руками.

Технология укладки массивной доски.

Непосредственный монтаж массивной доски чем-то схож с укладкой ламината, поэтому выполняя эту работу своими руками сложностей возникнуть не должно, а если и возникнут, внизу статьи, как всегда можно посмотреть видео.

Крепится массивная доска к основанию на саморезы с шагом в среднем от 20 до 30 см. Доски массива при этом, должны непосредственно засверливаться со стороны шипа.

Если массив укладывается на твердое основание, а не на пенку, то в данном случае его можно ещё и приклеивать специальным клеевым раствором (обычно паркетный клей).

При фиксации половиц, их необходимо плотно состыковывать, для этого целесообразно использовать клинья. Так же не забывайте про зазор между стеной и напольным покрытием (7-10 мм).

Монтаж первого ряда массива, осуществляется пазом в сторону стены, а фиксация саморезами идёт по лицевой части, а в дальнейшем закрывается плинтусом.

При укладке широких (более 15 см) листов массивной доски на пол, фиксацию проводят обычно с лицевой стороны. Для этого необходимо утопить шляпку самореза на глубину около 10 мм в дерево массива и закрыть отверстие специальной пробкой из той же породы дерева.

Представляем вашему внимание видео на тему:

«Укладка массивной доски»

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Ri-nsLkqhZA[/youtube]



Просмотров: 3002 | Добавил: adminA | Теги: УКЛАДКА МАССИВНОЙ ДОСКИ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]