Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 5 » УКЛАДКА ЛИНОЛЕУМА. ВИДЕО
20:28
УКЛАДКА ЛИНОЛЕУМА. ВИДЕО

Итак, вы затеяли ремонт своими руками? Хотели бы обновить напольное покрытие? Наш сайт поможет вам правильно и быстро своими руками уложить новый линолеум.

На самом деле укладка линолеума, это довольно таки не сложный процесс, поэтому с ним каждый должен справиться без проблем.

Если вы уже выбрали и приобрели линолеум, то перед укладкой его необходимо разложить в комнате, для прохождения периода акклиматизации.

Линолеум, как и другое напольное покрытие должен укладываться на подготовленное выровненное основание.

Инструменты и материалы для укладки линолеума своими руками.

- острый и прочный нож;

- длинная линейка (может подойти уровень или ровная, длинная рейка);

- зубчатый шпатель (ширина около 180 мм, зубья 1,5 мм, расстояние между зубьями 3 мм) для жидкой мастики;

- обычный шпатель (для густой мастики);

Мастики для наклеивания линолеума.

Приобретая в магазине линолеум, рекомендуется также присмотреть нужную мастику для приклеивания напольного покрытия.

Обычно для этого применяются следующие виды мастик:

- акриловый дисперсионный клей (предназначен для приклеивания ПВХ покрытий);

- кумарон-каучукавая мастика марки КН-2 и КН-3 (используется для приклеивания ПВХ на тканевой и картонной основе, а также для ПВХ без основы);

- клей на основе КМЦ – «Бустилат» (для линолеума на теплоизоляционной основе);

- дисперсионный клей (универсальный);

- кума-рононейритовый клей (для линолеумов без основы или резиновых линолеумов);

- для приклеивания натурального линолеума (Uzin-LE 2401, Okamul L14,

Технология укладки линолеума своими руками.

Одним из самых распространенных способов укладки линолеума своими руками, является укладка под плинтус на клей.

Особенностями укладки линолеума на клей обуславливается типом линолеума и подобранным для этого клеем.

Для примера, приклеивание ПВХ линолеума (расход клея около 250-300 гр. на м. кв.), потребляет гораздо меньше клея, нежели приклеивание натурального покрытия (расход клея до 500 гр. на м. кв.). Также расход клея зависит от особенностей основания, на которое укладывается линолеум.

При укладке натурального линолеума на клей, необходимо помнить, что клей для этого используется контактного типа, т.е. приклеивание покрытия идёт сразу же.

В свою очередь, укладка ПВХ линолеума, характерна необходимостью выжидать созревание клея около 10-15 минут (после нанесения клея на покрытие необходимо подождать 10-15 минут). Если вы не знаете, какие бывают разновидности линолеумов, то такую информацию можно посмотреть в статье о том, как выбрать линолеум.

После приклеивания линолеума на пол, его необходимо тут же прокатать валиком от центра к краям. Данная процедура поможет распределить клей по основанию, а также выгнать из под покрытия ненужный воздух.

После приклеивания линолеума и удаления воздуха, на него укладывается груз (минимум на сутки). Швы между листами линолеума могут свариваться холодной или горячей сваркой (зависит от линолеума).

Теперь подробнее о том, как это всё сделать.

Для начала необходимо очистить и выровнять пол. На нем не должно находиться ни грязи, ни мусора.

Тыльную сторону линолеума обычно грунтуют, за сутки до укладки.

После этого, шпателем (в зависимости от мастики), наносят мастику на пол. Клей не наносится в местах стыков листов линолеума, и полосой шириной в 10 см до стыка.

После того, как клей «созрел» (постоял 10-15 минут, зависит от клея) можно аккуратно прикладывать половину отрезка линолеума. Полотно линолеума можно также клеить со скатки. Т.е. линолеум сворачивается во внутрь до середины, намазывается клей, и после этого медленно раскатывается. Также делается и со второй половиной.

Качество приклеивания линолеума очень сильно зависит от степени прижатия полотна к полу. Прокатайте приклеенное полотно тяжёлым валиком, либо руками с ветошью. Обязательно выгоните воздух из под покрытия. Воздух удаляется путём разглаживания линолеума от середины к краям.

Приклеивать листы линолеума необходимо внахлёст друг другу. Для этого край линолеума должен заходить на другой лист примерно с запасом 2-3 см. После того как основной объём линолеума приклеен, приподнимите не приклеенные края напольного покрытия и хорошо очистите всю пыль и грязь, которая попала в стыки между листами.

Следующим этапом ремонтных работ по укладке линолеума своими руками, будет стыковка между собой швов линолеума.

Для того, чтобы не тупился нож, необходимо подготовить специальную полоску тонкого ДВП, шириной не более 4см.

Подготовленная полоска ДВП (если таковой нет, ничего страшного) укладывается ровно посередине стыка на пол и равномерно накрывается листами линолеума внахлёст. После этого берётся длинная линейка (можно взять рейку), отмеряется ровная линия как раз посередине перехлёста, и ровно по центру прорезается ножом (оба слоя). Обрезки выкидываются, а перед нами остаётся ровный стык. После этого стыки очищаются и приклеиваются, как и основная часть линолеума. Излишки клея на стыках, необходимо сразу вытереть чистой ветошью.

При наличии в помещении труб, стояков и иных коммуникаций, они обрисовываются сначала на картон, а после подгонов по размерам, вырез делается на линолеуме. Такие места также можно закрыть пластиковыми юбками (продаются в магазинах).

При приклеивании линолеума, отнеситесь внимательно к процессу удаления воздуха. Укладка линолеума, как и другие напольные покрытия, также проводятся с зазором к стенам (около 10 мм более чем достаточно).

Только правильно уложенный линолеум с бережным обслуживанием прослужит вам долгую и верную службу.

Полезные советы по укладке линолеума своими руками.

Учтите, что чем тоньше линолеум, тем ровнее должна быть поверхность. Износ напольного покрытия кратно увеличивается в местах неровности основания.

Поверхность, на которую укладывается покрытие, должно быть сухим и чистым.

Раскрой линолеума осуществляется специальным ножом с загнутыми, сменяемыми лезвиями. Края, которые будут укладываться к стене, раскраиваются с запасом. Точная «притирка» краёв линолеума к стенам осуществляется специальным инструментом «стенной разметчик» (хотя можно сделать своими руками с помощью ножа, главное потом закрыть плинтусом).

При укладке линолеума свободным способом (без клея), все работы проводятся аналогично, стыки фиксируются на двухсторонний скотч.

Спайка стыков линолеумом проводится специальным прибором, но если вы укладываете линолеум своими руками, он врятли окажется рядом с вами. Однако если так получилось, что прибор под рукой, то научиться им пользоваться, довольно таки не сложно (можно посмотреть на видео).

Соблюдайте при укладке линолеума указанную на упаковке клея влажность и температуру в помещении.

Для дозированного нанесения клеевой массы используйте зубчатый шпатель.

видео на тему:

«Укладка линолеума»



Просмотров: 3685 | Добавил: adminA | Теги: укладка линолеума | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]