Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 6 » Укладка ковролина
20:42
Укладка ковролина

Как качественно уложить ковролин своими руками? В данной статье мы постараемся ответить на этот вопрос. Стоит знать, что правильно уложенный ковролин не только придаст интерьеру вашего помещения законченный вид, но и поможет увеличить срок его эксплуатации.

Перед тем, как вы решили выбрать и купить ковролин, для начала снимите замеры с помещения в котором он будет находиться. При приобретении материала, всегда берите небольшой запас. В данном случае, лучше больше чем меньше.

Перед укладкой ковролина весь ремонт в доме должен быть доведён до логического конца. В помещении не должно быть ни грязи ни строительного мусора. Укладка ковролина, это чистая работа.

Одним из достоинств ковролина является то, что его укладку можно проводить практически на любое покрытие, в том числе и на бетон.

Укладка ковролина будет легче, а результат работы красивее, если пол будет ровным.

Укладка ковролина осуществляется несколькими способами. Всё зависит от сопутствующих обстоятельств:

- Свободный способ крепления (фиксация кворолина по периметру, либо на двухсторонний скотч);

- Клеевой способ (фиксация на клей);

- Стретчинг (бесклеевый метод).

Подготовка к укладке ковролина своими руками.

- основание, на которое вы собираетесь укладывать ковролин, должно быть ровным, чистым и сухим;

- помещение, должно отвечать следующим требованиям (температура в помещении, не ниже 15 градусов тепла, влажность не более 75%, температура пола и ковролина не ниже 17 градусов);

- перед укладкой ковролина, разверните его и уложите в течении суток на пол. Дайте ковролину улежаться, и набрать окружаю температуру.

- для придания напольному покрытию из ковролина мягкости, а также в целях увеличения тепло и звукоизоляции пола, рекомендуется подкладывать под ковролин специальную подложку. Стоит она не дорого, а эффект от укладки на подложку куда лучше. Некоторые разновидности ковролина и способы его укладки данной подложки не требуют.

Далее мы рассмотрим различные способы укладки ковролина и его фиксации. Незакреплённый ковролин на полу, очень быстро изнашивается и создаёт лишние неудобства.

Свободная укладка ковролина с фиксацией по периметру

Такой способ укладки ковролина своими руками наиболее прост и экономичен.

Для этого просто раскладываем ковролин па полу таким образом, что бы с каждой стороны был запас примерно в 5 см. После этого раскатываем ковролин специальным валиком и фиксируем края ковролина настенными (напольными) плинтусами. Остатки ковролина необходимо аккуратно обрезать.

Наряду со скоростью, экономичность и простотой укладки таким способом, можно также выделить и присущие ему недостатки:

- такая укладка ковролина не прослужит вам долгое время;

- укладка таким способом подойдёт лишь для маленьких помещений;

- такой ковролин нельзя чистить моющим пылесосом;

- большая вероятность скорого появления вздутостей и загибов ковролина;

- такая укладка не предполагает под собой механические (перетаскивание тяжёлых предметов по ковролину) воздействия на ковролин.

Свободный способ укладки с фиксацией на двухсторонний скотч

Такой способ фиксации ковролина, также очень прост и незатейлив.

В данном случае, крепить ковролин необходимо на двухсторонний скотч. Для этого приобретите несколько рулонов скотча (в зависимости от площади покрываемого пола). Чем скотч шире, тем лучше будет фиксироваться ковролин на полу.

Главной особенностью данной укладки является, то что крепление скотча, должно проводиться только на гладкую, ровную и чистую поверхность, которая не склонна к засорению и изменению влажности (линолиум, ламинат, паркет, полимерный пол и т.д.).

Наклейте полосками (расстояние между полосками около 10-30 см), или ячейками (ячейка 50х50 см) скотч на пол. При этом верхнюю часть защитного слоя с клеящей стороны скотча снимать не надо. Поверх, выполненной сетки укладываем ковролин. С каждой стороны стены не забудьте оставить по 5 см запаса. После этого начиная с менее широкой стороны, постепенно приклеивать ковролин к скотчу.

Ничего здесь сложного нет, поэтому в процессе работы разберётся и приловчится каждый.

Достоинства:

- простота и скорость укладки ковролина;

- при использовании такого способа, подложка под ковролин не используется;

- такой способ укладки рекомендуется на «теплый» и сухой пол.

Недостатки:

- подходит только к подготовленным полам;

- способ не обеспечивает долговечного использования. Через некоторое время начнут появляться вздутости и складки ковролина.

- подверженность скотча перепадам температуры и влажности (начинает деформироваться).

Клеевый способ укладки ковролина

Такой способ укладки ковролина, как клеевый, мало распространён, однако в определённых условиях он очень бывает кстати.

Заключается он в фиксации полотна ковролина на клей по всей площади. Как уложить ковролин таким способом своими руками?

Здесь также всё очень просто, однако немного больше мороки.

Такой способ укладки ковролина редко используется в доме, так как предназначен для помещений с интенсивным движением.

Для начала подготовим поверхность под клей. Она должна быть очень ровной, гладкой и чистой. Клей рекомендуется укладывать, только на бетонное или деревянное покрытие. С остальными покрытиями (линолиум, ламинат ит.д.) клей может не прижиться.

После того, как всё подготовлено, а ковролин отлежался, начинаем с дальнего угла постепенно наносить клей.

Клей наносится специальным зубчатым дозатором, который поможет вам в равномерном его распределении по полу. На клей соответственно, уже фиксируется ковролин.

При таком способе укладки очень легко делать стыки. Для этого один из краев ковролина (края около стыка не проклееваются) должен лечь внахлёст на другой. После этого даём ему отлежаться около суток и после этого острым ножом (можно прибегнуть к «линейке») не смотря на нахлёст, ровно посередине режем оба куска ковролина ножом. Остатки убираем, и видим, какой ровный получился стык. После этого приклеиваем края стыка и прокатываем чем-то тяжёлым. Вот и всё, стык готов.

Достоинства клеевого метода:

- укладка ковролина получается очень надёжной, и не подверженной вздутиям и загибам;

- такой способ укладки, позволяет ковролину переносить значительное механические воздействия;

- данным способом можно укладывать большие площади;

- способствует проведению любых типов уборки.

К недостаткам такого способа укладки ковролина можно отнести более значительную трудоёмкость работ, нежели в предыдущих вариантах и некоторые сложности при удалении с пола старого покрытия.

Если вы в данном случае желаете использовать подложку под ковролин, то она укладывается точно таким же способом. Единственным отличием является то, что ковролин и клей вы уже будете укладывать на приклеенную к полу подложку.

Скретчинг

Скретчингом называется вариант бесклеевой фиксации, при котором ковролин натягивается на специальные рейки. Такой вид укладки ковролина, мы сильно подробно рассматривать не будем, так как данный способ укладки сложен и трудоёмок. Для такого рода укладки, лучше вызвать специалистов.

Если рассказать вкратце, то при укладке ковролина таким образом он натягивается и фиксируется на специальных рейках. При использовании такого способа, необходимо применение соответствующих друг другу реек и подложки.

Уложенный, данным способом ковролин, прослужит вам долгую и качественную службу.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 2996 | Добавил: adminA | Теги: укладка ковролина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]