Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Липень » 29 » Топ 5 советов как установить умывальник
14:59
Топ 5 советов как установить умывальник

Как установить умывальник - Топ 5 советов

Установка умывальника задача немаловажная, ведь Вы им будете пользоваться ежедневно. Причем не один год. Так что будьте готовы к серьезной, основательной работе, ведь суперклеем Вы раковину к стене явно не приклеите. И хотя в принципе можно, конечно, не мучиться и сразу вызвать сантехника, но тогда Вы потеряете замечательный шанс раз и навсегда убедиться, что в случае чего Вы хоть раковину сами повесить сумеете. Не говоря уж об удовольствии показывая гостю квартиру сказать: «А тут у нас раковина, я ее сам устанавливал», которое еще никто не отменял. Тем более что ничего сложного делать не понадобится.

Прежде чем приступать к работе изучите, что входит в комплект с выбранной раковиной, и прочитайте инструкцию. В сопроводительных документах зачастую детально описывается и сам процесс установки, и перечень материалов и приспособлений, которые Вам понадобятся. 

Совет 1: Демонтаж

Совершенно очевидно, что прежде чем устанавливать новый умывальник сперва нужно избавиться от старого. Поэтому перекройте воду и запаситесь ведром, чтобы ее остатки из труб вытекали не на пол, а именно в ведро.

Открутите гайку, крепящую смеситель. Отсоединив и опустив в ведро подводку снимите смеситель. Отсоедините сифон от сливной трубы (не забудьте, что воду из него нужно слить!), для чего раскрутите крепящие его гайки на нижней стороне раковины. Если сифон планируется заменять, сразу открутите его от слива. Чтобы избавиться от неприятного запаха, можно сливные трубы временно заткнуть пробкой или тряпкой. Ну и в завершении демонтажа снимите, наконец, старую раковину.

Совет 2: Монтаж подвесного умывальника

Для закрепления на стене подвесной раковины используются кронштейны и саморезы в дюбелях. Последние желательно выбирать пропиленовые – они более долговечны, чем металлические и полиэтиленовые аналоги. Кстати, имейте ввиду, что даже если умывальник будет устанавливаться на пьедестал, несущими элементами все равно остаются стенные крепежи. Поэтому они должны быть достаточно длинными и прочными.

Первым делом нужно наметить отверстия под кронштейны и саморезы. Для этого в 80-85 см от пола прочертите горизонталь. От нее вниз проведите вертикальные линии, обозначающие ширину раковины. Примерьте кронштейны к раковине и, приставив их к стене, отметьте места будущих отверстий.

Просверлив отверстия, забейте в них дюбели и прикрутите кронштейны. После чего установите раковину и переходите к монтажу сифона и смесителя.

Совет 3: Установка накладного умывальника

Накладной умывальник устанавливать намного проще, чем настенный. Тут нужно всего лишь по размеру вырезать отверстие в столешнице (если для установки не используется специальная тумба с заготовленным местом под раковину), установить туда умывальник и присоединить сифон.

Совет 4: Монтаж сифона

При сборке сифона важно строго придерживаться инструкций производителя. Монтировать его нужно строго вертикально. При этом желательно использовать обычные трубы, а не гофру, так как она способствует быстрому накоплению грязи, плохо пропускает мыльную воду и быстро рвется при использовании механических средств прочистки водостока.

Закончив установку, наберите воду в раковину и убедитесь в герметичности соединений. При наличии утечек дайте изделию как следует просохнуть и переберите его. Прокладки при этом необходимо переложить, а места утечек обработать силиконовым герметиком.

Совет 5: Установка смесителя

Место, где будут располагаться краны, выбирают исходя из того, где и каким образом планируется использовать умывальник. В любом случае его положение нужно правильно рассчитать.

Подводка закрепляется сперва на кране, затем на трубах. Чтобы она не была слишком длинной, излишки в процессе обрезают. После этого нужно проверить конструкцию на протекание и заизолировать в местах протечек.

Вот, собственно, и все. И если Вы соблюдали рекомендации производителей, то никаких сюрпризов быть не должно и раковиной можно смело пользоваться.

Статья предоставлена Santehnika.org.ua


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1624 | Добавил: adminA | Теги: пошаговая инструкция по установке у | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]