Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Вересень » 22 » Тонкости укладки искусственного камня
13:54
Тонкости укладки искусственного камня

На сегодняшний день все чаще жильцы интересуются особенностями искусственного камня. Такой элемент декора сделает любой интерьер эксклюзивным, чаще всего он используется для декорирования каминов, углов, стен и печей в помещении. Можно также использовать камень и при отделке фасадов домов, столбов или заборов. Кроме того, вам может понравиться эксклюзивный керамогранит Atlas Concorde, который подходит и для внутренних и для наружных работ.

Для того, чтобы грамотно сделать облицовку искусственным камнем, надо определиться, какой именно материал следует использовать, ведь среди огромного ассортимента на рынке легко потеряться. В этом вопросе может помочь дизайнер, но если бюджет не рассчитан на его услуги, просто поищите в интернете макеты домов или помещений и повторите понравившийся. Далее следует подсчитать, сколько нужно будет материала, сделав предварительно замеры поверхности, подготовленной к отделке. Запомните, дешевая плитка сомнительного качества не сможет прослужить долгое время, поэтому лучше выбирать качественную продукцию. После выбора материала пора переходить к облицовке.

Этапы проведения работ

Чтобы отделать внутренние стены дома следует придерживаться некоторых правил и делать все поэтапно.

Первый этап подготовительный. Тут потребуется расчистить поверхность от разного рода загрязнений и строительного мусора. После этого необходимо определить геометрию укладки. Чтобы красиво уложить камень, представьте его у себя на стене или прорисуйте на ней геометрию. Обязательно следует учитывать и рельеф (структуру) камней. Также нужно будет выбрать один из методов укладки, который будет оптимально подходить конкретно в вашем случае. Благодаря такому комплексному подходу отделка будет смотреться стильно и прослужит долгое время. Также можно сделать облицовку более дорогим материалом, таким как плитка Италон, который послужит украшением дома, но немного ударит по карману.

Если основание ровное, то достаточно провести только минимальные подготовительные манипуляции в виде очистки поверхности от старых обоев и различной грязи. Сделать это можно при помощи металлической щетки, она помогает убрать самые мелкие частицы мусора, которые могут помешать надежному сцеплению материала с основой. Далее последует обработка поверхности, на этом этапе важно пройтись по стене грунтовкой, чтобы повысить ее адгезию. Рекомендуется использовать акриловую грунтовку глубокого проникновения, наносят которую при помощи обычного валика либо кисточки. В случае, если декоративный камень будет ложиться на гипсокартонную стену, ее рекомендуется уплотнить армированной строительной сеткой с цементным раствором. Поскольку декоративный камень изготовлен из гипсового раствора, потому он тоже требует дополнительной пропитки грунтовкой. Это не только обеспечивает закрепление структуры камня, но и повышает его влагостойкость.

После нанесения грунтовки можно приступить к укладке самого материала. Заранее подобранный клеевой состав размешивают и наносят на поверхность площадью не больше 1 квадратного метра. Начинать следует с самого низа и уложить 1 горизонтальный ряд. Его потом используют как образец, поэтому сейчас очень важно следить за тем, насколько ровно уложен ряд. Если же укладка производится в комнате, то начинают с дальнего угла и продвигаются к выходу. Клеящий состав рекомендуют наносить ровным слоем примерно в 3 мм. и после процедур нужно дать время, чтобы он засох. Швы рекомендуется заполнить герметиком или затиркой, чтобы защитить от влаги, грязи и разрушения.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1564 | Добавил: adminA | Теги: тонкости укладки искусственного кам | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]