Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Травень » 18 » Террасная доска из лиственницы: преимущества и особенности монтажа
10:19
Террасная доска из лиственницы: преимущества и особенности монтажа

Террасная доска из лиственницы используется для обустройства балконов и веранд. Кроме того, благодаря прекрасным водоотталкивающим свойствам ее часто используют для отмостки бассейнов, причалов и других территорий с высокой влажностью.

Помимо невосприимчивости к воздействию влаги, лиственница имеет еще несколько существенных преимуществ:

  1. Лиственницу не едят насекомые и не поражают вредители из-за содержания камеди – сложного углевода, содержащегося в соке дерева.
  2. Прочность лиственницы 110 единиц – это почти столько же, сколько у дуба.
  3. Устойчивость к перепадам температуры. Лиственница – это северное дерево и спокойно переносит, как холод, так и жару.

И не забывайте о неповторимом хвойном аромате, который источает лиственница. Есть мнение, что вдыхание эфирных масел этого дерева благотворно влияет на здоровье и стабилизирует психику.

Если хотите узнать больше о свойствах этого удивительного дерева, перейдите по ссылкеhttp://angara-plus.ru/products/terrasnaya-doska-iz-listvennicy/.

Особенности монтажа

Перед укладкой террасной доски площадку выравнивают и подготавливают бетонную или песчано-гравийную стяжку. Обустраивают дренажные каналы с небольшим уклоном, чтобы вода не застаивалась.

Но стяжка и продуманный дренаж – это далеко не все. Есть еще несколько важных условий надежности и долговечности деревянного настила:

  • Если доску укладывают на балконе или в квартире, зазоров оставлять не нужно.
  • При укладке у бассейна, наоборот, оставляют щели для стока воды.
  • Оптимальная толщина лаг – 40 мм. Лаги желательно укладывать чуть выше основной площадки и покрывать защитным составом.
  • При укладке по диагонали рекомендуется сократить зазоры до минимума.
  • Перед окончательным монтажом разложите доски там, где они будут лежать, и оставьте в таком положении на неделю – материал акклиматизируется и примет постоянную форму.

Уложить террасную доску можно двумя способами – открытым и скрытым. При открытом способе доски крепятся с помощью нержавеющих саморезов, а их шляпки так и остаются на виду. Когда применяют скрытые крепления, их прячут в продольные пазы, которые предварительно прорезают вдоль досок.

И напоследок напомним, что важнейшее условие надежности и долговечности террасы – высокое качество материала. Правильно высушенная и обработанная доска служит много лет и не разрушается даже при сильных ударах. Если остались вопросы, перейдите по ссылке выше.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1214 | Добавил: adminA | Теги: террасная доска | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]