Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 1 » Технология укладки ламината
20:41
Технология укладки ламината

Основание для укладки ламината должно быть сухим, чистым и ровным. Содержание влаги в бетонных полах не должно превышать 2% СМ и в ангидридных бетонных полах не более 0,3%СМ. Неровности более 2мм на 2-х метровой длине должны быть выровнены. Идеальная температура для укладки ламинированных полов — 15—20°С.


Ламинированные полы отлично зарекомендовали себя в сочетании с водными системами подогрева пола. Температура на поверхности пола не должна превышать 280С. Но не все ламинированные напольные покрытия обладают этими качествами, так что перед тем как укладывать ламинат на теплые полы внимательно изучите инструкцию по укладке либо обратитесь к официальному дилеру. На электрическую систему подогрева ламинат следует укладывать только в том случае, если она находиться внутри бетонной стяжки или другого основания. Не рекомендуеться укладывать ламинат на ковровое покрытие, а вот на линолеум он укладываеться без проблем.


На стяжку укладываеться специальная подложка толщиной 2—4 мм для гидро- и звукоизоляции(вспененный полиэтилен, пробка, шерст-новойлочный картон и др.). Укладка подложки осуществляется стык в стык, стыки проклеиваються скотчем.


Ламинат еще называют "плавающим полом" т.к. его монтаж производиться без сцепления с основанием. На сегодняшний день популярностью пользуеться бесклеевая система укладки, т.е. соединение паза и гребня. Существуют два типа бесклеевой системы: "click" и "lock". Замки Lock менее долговечны и более требовательны при монтаже. При монтаже одна панель вбиваеться гребнем в паз другой, происходит небольшая деформация и нарушаеться геометрия, в результате чего может появиться видимый зазор между панелями. Соединение типа lock - это экономичный вариант, полы с такими замками обычно стоят недорого (Kronostar - Россия, Kronotex - Германия). Замки типа Click отличаються простотой монтажа/демонтажа, прочностью соединения и, как следствие, более долгим сроком службы. При монтаже одна панель вкладывается «гребнем» своего замка под углом около 45° в паз замка соседней панели, после чего опускается до горизонтального положения.


Начинать монтаж ламинированных напольных покрытий можно с любого угла комнаты и продолжать в нужном направлении, что очень удобно. Укладывать панели лучше паралельно падающим лучам света. По периметру комнаты устанавливаються бруски толщиной 8-10 мм, для того, чтобы обеспечить зазор между стенами и ламинатом. Зазор между стеной и полом необходим для температурного расширения и вдальнейшем будет закрываться плинтусом. Учитывайте то, что вы должны соблюдать расстояние около 10 мм также и до отопительных труб и стенных выступов. Минимальное допустимое расстояние между стыками панелей в соседних рядах 200мм.


У многих производителей замки или даже вся плита HDF пропитывается водостойкими составами. Края, например, обычно обрабатывают воском. В дешевых коллекциях стыки можно дополнительно покрыть водоотталкивающим гелем. Он уплотняет и герметизирует швы именно бесклеевых соединений, защищая материал от влаги и предотвращая его набухание.


После укладки на ножках мебели необходимо использовать защитные накладки, а при перестановке тяжелую мебель нужно приподнимать. Колесики мебели и должны быть мягкого (W-образного) типа. Никогда не чистите ламинированные полы едкими моющими средствами и не применяйте средства, содержащие воск. Лучше всего для чистки подходит жидкое хозяйственное мыло. Мойте полы слегка влажной тряпкой, избегая разливать воду. Обращайте внимание на то, чтобы ножки столов и стульев были снабжены фетровыми полосками.

Просмотров: 2070 | Добавил: adminA | Теги: Технология укладки ламината | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]