Что стоит знать о нанесении лака на паркет?

Обычно на упаковку такого вещества, как лак для пола, производитель наносит, помимо общей информации, и рекомендации по нанесению. Следуя им как можно точнее, вы избавите себя от возможных неприятностей. Специфические виды лаков имеют свои особенности, однако в целом общая технологическая цепочка выглядит таким образом.

  1. Подготовка поверхности. Сюда входят очистка от жира и шлифовка паркета, а также шпатлевание с выравниванием. Завершением подготовки считается шлифование, которое производится лишь после полного высыхания шпатлевки.
  2. Грунтовка. Следует нанести грунтовочный слой, служащий промежуточным звеном между деревом и лакам. После того как он высыхает, наносится лак, точнее, его самый первый слой.
  3. Шлифовка. После того как пол высох, необходимо выполнить промежуточное шлифование, после чего и нанести следующий слой выбранного лака. Его сушка должна занять не меньше 6 часов, тем более если вы собираетесь нанести не меньше трех слоев.

Лишь после того как была соблюдена вся эта последовательность, можно приступать к нанесению защитной полироли для дерева. Помните, что пока лак полностью не высохнет (это касается всех этапов нанесения), нельзя осуществлять уборку (особенно влажную). Иначе все усилия пойдут насмарку, и желанный результат не будет достигнут.