Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Червень » 18 » Технология монтажа арки из гипсокартона
07:51
Технология монтажа арки из гипсокартона

Если ваша арка будет располагаться в межкомнатной перегородке из гипсокартона, то ее монтаж должен происходить вместе с этой перегородкой. Если же вы просто меняете старый дверной проем, то арка может быть тех же размеров, а можно сделать ее выше или шире.

Необходимый материал и инструмент:

  • Конечно первым делом необходимо приобрести сам гипсокартон. Для арки можно взять лист толщиной 8 мм;
  • Также потребуется профиль размером 60*27 мм и 27*28 мм;
  • Саморезы по металлу, по дереву и дюбели;
  • Инструменты: перфоратор, шуруповерт, ножницы по металлу, рулетка, карандаш, уровень, нож канцелярский или простой, лобзик или ножовка. Кстати, качественные перфораторы в Ростове-на-Дону можно выгодно приобрести здесь посетив Интернет.

Для расчета количества материала необходимо провести замеры объекта, определить на какой высоте будет находиться арка, расстояние от начала и середины арки до верхней точки.

Строим арку

1. Вырезаем ножом из гипсокартона два прямоугольника одинаковых размеров. Их параметрами будут служить ширина дверного проема и высота от конца сводов арки до самой верхней точки.

2. Определяем радиус арки. Рисуем полукруг и вырезаем арку лобзиком или ножовкой на обеих прямоугольных заготовках.

3. Делаем каркас из профилей. Профиль 60*27 нарезаем соответственно размеров заготовки арки. Затем крепим профиль к стене, предварительно отступив от края предполагаемой арки 1,5-2 см.

4. Монтаж лицевой части арки. Крепим заготовки арки из гипсокартона к профилю саморезами по металлу. Их толщина должна составлять 3,2*25 мм. Шаг между саморезами выбираем 10-15 см.

5. Монтаж торцевой части арки. Делаем надрезы на профиле размером 27*28 и загибаем его по радиусу арки. Таких профилей должно быть два. Крепим их с внутренней стороны по краю радиуса. Гипсокартон прикручиваем саморезами. Чтобы гипсокартон принял изогнутую форму делаем на нем мелкую перфорацию, например, иголкой и смачиваем. Когда заготовка хорошо пропитается водой ей можно придать нужную форму.

Вот и все. Теперь дело только за отделкой арки.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1294 | Добавил: adminA | Теги: перфоратор | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]